Общественные помощники Уполномоченного выступили в качестве представителей предпринимателя в суде, в ходе которого увеличили размер возмещения ущерба более чем в 2,5 раза в пользу предпринимателя


В аппарат Уполномоченного обратился генеральный директор ООО «Альтштадт» с просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов в рамках проводимого судебного следствия в связи с причинением ущерба организации.

После проведенного детального анализа всех материалов и документов было выявлено, что в производстве мирового судьи 1-го судебного участка Багратионовского района Калининградской области находится дело по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества»). В протоколе об административном правонарушении был неверно указан размер ущерба, причиненный ООО «Альтштадт» неким гражданином, так как по фактически предоставленным документам ущерб являлся выше.

Уполномоченным было разъяснено генеральному директору ООО «Альтштадт» право обратиться в суд с ходатайством о допуске в качестве представителей Уполномоченного или его общественных помощников, чем он и воспользовался.

В ходе разбирательства была высказана позиция Уполномоченного по рассматриваемому делу, а также представлены материалы, подтверждающие размер причиненного ущерба, который превышал размер, указанный в протоколе об административном правонарушении, более чем в 2,5 раза.
10 января 2018 года в ходе судебного заседания суд признал ходатайство ООО «Альтштадт» подлежащим удовлетворению в полном объеме. Таким образом, предприниматель получит всю необходимую сумму для устранения причиненного ему ущерба.

Георгий Дыханов: «Это важный прецедент, так как правоохранители и суды имеют тенденцию принимать решения не в пользу предпринимателей. В данном случае объективность и справедливость восторжествовали благодаря активному участию Уполномоченного на стороне предпринимателя».