Общественный совет при прокуратуре Калининградской области поддержал предложения Георгия Дыханова исследовать процедуры формирования платежей за электроэнергию и выдачи техусловий


10 сентября 2014 года состоялось заседание Общественного Совета при прокуратуре Калининградской области.

В нем приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов (председатель Общественного совета), и.о. заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области Андрей Скрыпник, вице-президент КТПП Марина Фицак, Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Наталья Грязнова, председатель КРО ООО «ОПОРа России» Сергей Фирсиков, руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области Кирилл Юткин, представители калининградского бизнес-сообщества.
На заседании рассматривались два вопроса: трехставочный тариф на электроэнергию и проблемы подключения к сетям и получения разрешений на строительство.
Во время дискуссии выяснилось, что бизнес-сообщество за восемь месяцев применения трехставочного тарифа так и не смогло к нему приспособиться. При незначительном увеличении собственно тарифа из-за не всегда ясного применения коэффициентов «альфа» и «бета» конечные платежи выросли на 20-40%, хотя объемы потребленной электроэнергии не изменились. Кроме того, так и не был сделан обещанный в апреле этого года перерасчет, в результате все коммерческие потребители должны были оплатить выставленные счета под угрозой отключения.
Собравшиеся решили, что необходимо провести экспертную оценку применения трехставочного тарифа в Калининградской области, выступить с законодательной инициативой об отмене трехставочного тарифа на территории региона.
По второму вопросу Георгий Дыханов заметил, что по исследованию Doing Business 2013 года Калининград занимает 19-е место среди 30-ти городов России, при этом по простоте получения разрешений стоит на третьем месте, а по показателю «Подключение к системе электроснабжения» — на 22-ом. «Ожидание подключения к сетям в среднем занимает почти год, — отметил бизнесомбудсмен. – Предпринимателю нудно пройти 9 процедур, хотя в в Европе для этого нужно 153 дня и 7 процедур, в странах ОЭСР – 98 дней и 5 процедур».
Андрей Скрыпник отметил, что в Калининградской области достаточно часто вопросы подключения и получения разрешений на строительство решаются в неофициальном порядке. «При возникновении проблем в этой отрасли нужно обращаться к нам, в правоохранительные органы, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей, — подчеркнул он. – Подкуп – это преступление».
Участники заседания поддержали предложение Георгия Дыханова исследовать процедуры получения разрешений на техническое присоединения. Они должны пройти проверку на наличие коррупциогенных факторов и возможности сокращения сроков и размера оплаты.