Обсуждены итоги работы государственного пожарного надзора

МЧС Калининград

 

Прошли очередные публичные слушания по результатам правоприменительной практики в контрольно-надзорной сфере

 

В конференц-зале Калининградской торгово-промышленной палаты состоялось обсуждение итогов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калининградской области с учетом внедрения риск-ориентированного подхода.

Руководство ведомства отмечает, что благодаря внедрению новых методов адресного подхода в работе сотрудников надзорных было значительно снижено общее количество проверок. МЧС России существенно изменило критерии оценки работы инспекторов федерального государственного пожарного надзора, уйдя от так называемой «палочной системы» — количества составленных протоколов, выданных предписаний, оштрафованных лиц. Основным критерием оценки деятельности инспекторского состава является обстановка с пожарами и гибелью на них людей на закрепленном территориальном или функциональном участке. В результате за последние пять лет на территории Калининградской области наблюдается тенденция по снижению количества пожаров и гибели на них людей.

В дискуссии принял участие руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Павел Чернышов. Он выразил удовлетворение совместным успешным решением проблем, заявленных в обращениях калининградских предпринимателей. Было также предложено укрепить экспертный потенциал судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы.