Оказано содействие предпринимателю в получении изъятого имущества


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель с жалобой на действия Калининградской областной таможни.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что сотрудниками Калининградской областной таможни в ходе оперативной-розыскной деятельности был незаконно удержан изъятый янтарь, принадлежащий организации.

А именно, в сентябре 2021 года, в рамках оперативной-розыскной деятельности на производственные площади обратившегося предпринимателя прибыли сотрудники оперативных подразделений Калининградской областной таможни и провели гласное оперативно-розыскное мероприятие. Основанием для проведения проверки послужило постановление о его производстве, вынесенное заместителем начальника Калининградской областной таможни в целях проверки информации о возможном совершении преступления, связанного с незаконным перемещением Обществом через таможенную границу Евразийского таможенного Союза (ЕАЭС) стратегически важного товара. По итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, было произведено изъятие имущества заявителя, а именно янтаря-сырца в количестве 25 мешков общим весом 216 кг.711 грамм общей стоимостью свыше 30 000 000 рублей.

Заявителем было указано, что по настоящее время изъятое имущество удерживается таможенным органом, каких-либо процессуальных решений в отношении изъятого янтаря в рамках Кодекса об Административных нарушениях РФ, Уголовного кодекса РФ или Таможенного кодекса ЕАЭС, не принято.

 Общество ввиду длительного удержания производственного сырья было вынуждено приостановить деятельность предприятия, что повлекло к срыву исполнения сроков по заключенным договорам, и невозможности осуществления законной предпринимательской деятельности.

Ввиду изложенных в жалобе фактов ООО обратилось в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи предпринимателю Уполномоченный участвовал в судебном заседании в качестве третьего лица, где дал оценку действий таможенных органов.

В итоге, 14 февраля 2021 года Арбитражным судом оглашена резолютивная часть решения, согласно которой все указанные выше действия Калининградской областной таможни были признаны незаконными.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.