Оказано содействие в признании незаконным регионального нормативно-правового акта, нарушающего права предпринимателей


В адрес бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой поступило обращение от субъекта предпринимательской деятельности касательно порядка проведения оплаты государственных и муниципальных контрактов предпринимателями применяющих специальные режимы налогообложения.

Из материалов, приложенных к жалобе было установлено, что в 2012 году Агентством Главного распорядителя средств бюджета Калининградской области был издан приказ №22 от 01.03.2012 «О порядке расчетов по государственным контрактам строительного подряда». Установленные приказом положения, предписывали дифференциацию цены контракта в зависимости от системы налогообложения претендентов на заключение контракта, и позволяли заказчикам неправомерно уменьшать цену контракта, связывая это с применяемой участниками системы налогообложения участников закупок.

 

В соответствии с этим приказом заказчикам предписывалось снижать на сумму НДС стоимость работ по муниципальным и госконтрактам, выполненных предпринимателями на упрощенных режимах налогообложения (с применением понижающих коэффициентов 0,7 и 0,9 к накладным расходам и сметной прибыли).

Не согласившимся с требованиями данного приказа в адрес Уполномоченного было подано обращение от предпринимателя с просьбой разобраться в указанной ситуации и защитить интересы субъектов предпринимательской деятельности–победителей конкурсных процедур, применяющих специальный налоговый режим.

В ходе рассмотрения обращения, Уполномоченным было подготовлено мотивированное заключение о наличии противоречий приказа положениям федерального законодательства, основные положения которого были озвучены на совместном приеме субъектов предпринимательской деятельности в прокуратуре Калининградской области, при участии заместителя Генерального прокурора Российской Федерации А.Ю. Захарова, в рамках его рабочего визита в Калининградскую область.

По итогам рассмотрения данного обращения, региональной прокуратурой принесен протест на приказ Агентства главного распорядителя средств бюджета Калининградской области, который был рассмотрен региональным правительством и удовлетворен.

Опротестованный приказ признан утратившим силу распоряжением губернатора Калининградской области.

В адрес Уполномоченного также поступило письмо-благодарность от заявителя с указанием на успешное разрешение вопроса.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.