Онлайн-совещание Бориса Титова с региональными уполномоченными


16 апреля 2020 года, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов провел очередное онлайн-совещание по мерам господдержки в условиях коронавируса с региональными уполномоченными.

Основными темами совещания стало обсуждение вопросов перечня пострадавших отраслей в период распространения коронавирусной инфекции, избыточность требований органов Роспотребнадзора и иные волнующие бизнес вопросы.

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова проинформировала коллег о принятых на региональном уровне мерах поддержки бизнеса (в том числе о прямых субсидиях микропредприятиям), о работе «горячей линии», а также об основных вопросах и проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели области в период действия COVID-19 в Калининградской области.

— «Аппаратом уполномоченного еженедельно проводится мониторинг мнения собственников и руководителей малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей о мерах государственной поддержки в период эпидемии коронавируса. Также, посредством нашей «горячей линии» сотрудниками аппарата Уполномоченного проводилась и проводится постоянная консультативная помощь. Большинство предложений от предпринимателей включены в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в период распространения пандемии» – отметила бизнес-омбудсмен.

Отдельно Светланой Нижегородовой была отмечена необходимость при применении мер поддержки бизнеса не осуществлять привязку к списку пострадавших отраслей. По мнению омбудсмена, отраслевая сегрегация по мерам поддержки является необоснованной в ситуации, когда страдают все отрасли бизнеса. Экономическим критерием должна быть утрата основной части дохода предприятия в причинно-следственной связи с пандемией – в таком случае меры поддержки достигнут тех получателей, которым они действительно необходимы.

В ходе совещания Светлана Нижегородова подняла вопрос об изменении критериев определения, пострадавших от коронавируса предприятий МСП.

— «Множество проблем возникает из-за того, что ОКВЭДы в этом перечне определены весьма формально. В результате у многих предпринимателей основной ОКВЭД в списке не значится – хотя сфера деятельности та же, или почти та же. И в помощи им отказывают» — отметила уполномоченный.

Борис Титов согласился с предложением изменить подход и признать пострадавшими все предприятия, независимо от отрасли, у которых выручка за первый квартал упала не менее чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вторым обязательным условием, по мнению Бориса Титовп, должно быть  сохранение численности своих коллективов не менее, чем на 90%.