Освобождение компании от крупного штрафа (угроза закрытия компании)


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратилась организация с обращением об защите своих прав и интересов.

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что ООО приобрело три транспортных средства и ввезло их в Калининградскую область без уплаты таможенных платежей, чем нарушило подпунктом 2 пункта 10 статьи 455 ТК ЕАЭС и подпункта 2 пункта 1 статьи 12.2. Федерального закона № 16-Ф.

Транспортная компания допустила факт формального нарушения таможенных правил, однако, после обнаружения такой ошибки, незамедлительно уплатила соответствующие суммы таможенных платежей в полном объеме (ещё до вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении).

Калининградской областной таможней по данном факту было возбуждено три административных дела. Обществу грозил крупный многомиллионный штраф, что привело бы к прекращению деятельности калининградского филиала компании.

По ходатайству и при непосредственном участии Уполномоченного, для рассмотрения дела по существу материалы были переданы из таможенного органа в суд. Уполномоченный приняла участие в судебном разбирательстве в качестве защитника. По итогам двух судебных разбирательств судом была учтена позиция Уполномоченного о том, что ООО административное правонарушение совершено впервые и отсутствует существенная угроза общественным отношениям.

В итоге судом было вынесено два решения о прекращении производств по административным делам с применением устного замечания, что фактически спасло калининградский филиал компании от закрытия.

Права и законны интересы предпринимателя были полностью восстановлены.