Отчетный фильм калининградского бизнес-омбудсмена


На круглом столе, посвященном проблемам взаимодействия предпринимателей с Федеральной налоговой службой, который прошел 27 сентября 2018 года в Калининграде, Георгий Дыханов представил отчетный видеофильм об успехах работы аппарата за 5 лет. В фильме был представлен анализ работы аппарата Уполномоченного в Калининграде, партнеры и коллеги Георгия Дыханова оценили эффективность деятельности бизнес-омбудсмена, а также пожелали дальнейших успехов и плодотворной работы. 

Пятиминутный фильм рассказывает об этапах развития аппарата в Калининградской области. Так, в 2014 году было всего 3 общественных приемных, а к 2018 году их уже стало 12. В начале деятельности аппарату помогали всего 4 общественных помощника, на данный момент – 44. Кроме того, в два раза больше стало экспертов pro bono publico, которые помогают на безвозмездной основе составлять заключения для сложных жалоб и участвуют в заседаниях Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Особое внимание в фильме было уделено работе с жалобами предпринимателей. В первый год существования аппарата было всего 165 обращений, к 2018 году их стало более 1000. Около 90 % из них рассматривается в пользу бизнесменов. Получается, что в 2014 году на каждую 1000 предпринимателей было 2,2 заявителя, а на данный момент на каждую 1000 – 3,9 заявителя.

На сегодняшний день заключено более 60 соглашений о сотрудничестве с общественными организациями, государственными структурами и деловыми сообществами.

В конце фильма Уполномоченный Георгий Дыханов обратился ко всем предпринимателям: «Искренне уверен, что аппарат Уполномоченного является надежным другом и партнером в деле защиты законных прав и интересов предпринимателей. Только совместными усилиями мы можем построить конструктивный диалог между бизнесом и властью. Для меня большая честь представлять интересы предпринимателей, которые создают добавленную стоимость, несмотря на все трудности. Я благодарен за оказанное доверие».