Открылась XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей


24-25 мая 2021 года в Центре международной торговли проходит XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой принимает участие калининградский бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

В этом году, помимо традиционных вопросов защиты прав предпринимателей, активно обсуждаются вопросы восстановления и адаптации бизнеса в постковидном мире.

 

Федеральный омбудсменом Борисом Титовым и коллегами по институту защиты бизнеса были подведены итоги и проанализирована подготовка Доклада Уполномоченного Президенту В. В. Путину.

В первый день работы конференции состоялось заседание экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в рамках которого с участием представителей Генеральной прокуратуры обсуждались проблемы уголовного преследования предпринимателей. Свое мнение по теме высказали представители адвокатского сообщества, предпринимательских объединений и региональные бизнес-омбудсмены.

В ходе сессии также состоялось обсуждение новых подходов к проверкам организаций, связанных с вступлением в силу с 1 июля 2021 года федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Участники встречи обсудили данную тему с руководством ключевых российских контрольно-надзорных ведомств — Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора. В частности, речь шла о том, как изменилась практика работы ведомств в пандемийный 2020 год, и о том, как они готовятся применять положения нового закона. В рамках данной темы также рассмотрен вопрос и об увеличении надзорных функций прокуратуры.

В завершении дня отдельная сессия была посвящена рассмотрению наиболее острых тем во взаимоотношениях бизнеса с Федеральной таможенной службой. Участникам конференции представилась возможность встретиться с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Ивиным.

В своем выступлении и обращении к руководству ФТС, Светлана Нижегородова отметила, системные проблемы калининградского бизнеса в таможенной сфере.

— Основная тематика, это все-таки система рисков таможни, которая по мнению предпринимателей является закрытой и действительно отдельные субъекты предпринимательства не понимают, почему в каких-то моментах «выскакивает» определенный риск в части таможенного контроля, а когда-то такого не происходит, и предприниматели даже говорят о том, что «мы бы и рады поменять каким-то образом формат своего поведения, оформления и так далее, лишь бы соблюсти все необходимые требования добросовестно». Но поскольку система рисков закрыта и по каким принципам она работает – предприниматели не знают. И говорить о том, что она стимулирует добросовестное поведение, конечно, сейчас невозможно. Вторые категории обращений — это обращения по оспариванию административных производств в части «калининградского транзита». Это наша тема перевеса. Здесь мы понимаем, что требуется изменение в административное законодательство – работаем над этим, на разных площадках. Надеемся, что этот вопрос будет решен. И отдельным особняком стоит вопрос с вывозом отходов, на которое тоже ожидаем решение на законодательном уровне. Интересный вопрос по необходимости урегулирования законодательно контейнерных перевозок в наш регион – отметила бизнес-омбудсмен.

Данные проблемы Калининградской области, будут в дальнейшем рассматриваться на заседаниях экспертного совета при ФТС России с приглашением калининградского уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Помимо этого, отметил Владимир Ивин, ФТС готовится внедрять в отношения с бизнесом процедуры таможенного мониторинга и таможенного аудита, по аналогии с налоговыми процедурами.

Закрыло конференцию заседание Столыпинского клуба.

Напомним, что форум уполномоченных проходит накануне ежегодной встречи Уполномоченного при Президенте России по защите РФ Владимиром Путиным.