Пчеловоды города Гусева обратились за помощью к Георгию Дыханову с просьбой наказать виновных в гибели пчел


На минувшей неделе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, после личного обращения, встретился с пчеловодами города Гусев.

В ходе встречи бизнес-омбудсмен узнал о серьезной проблеме – в области массово гибнут пчелы и животные. Предприниматели утверждают, что это происходит в следствии обработки полей агрохимикатами, отравляющими окружающую среду. Пчеловоды также подчеркнули, что это происходит уже не в первый раз – обработка химикатами происходила в 2012 и 2013 годах, когда также погибло множество пчел. Стоит отметить, что о предстоящей обработке пчеловодов не предупреждали, по причине чего они не могли закрыть своих пчел от химикатов.

В ходе встречи Георгию Дыханову показали места, буквально усеянные мертвыми пчелами, а также погибших в округе животных – лис, кошек, птиц, рыбу и многих других, что было зафиксировано на камеру. Бизнес-омбудсмен изучил предоставленные материалы, рассмотрел все имеющиеся у местных предпринимателей проблемы, после чего установил, что в данном случае усматриваются признаки бездействия со стороны местной администрации, Россельхознадзора, Росприроднадзора и министерства экологии, куда предприниматели раннее обращались.

Животные фото0001

Георгий Дыханов принял жалобу и взял ее под личный контроль. В скором времени будут предприняты все необходимые меры по восстановлению законных прав пчеловодов города Гусева и применения санкций к виновным в данной проблеме ответственным лицам.