Покупайте российское!


Помощник президента РФ Андрей Белоусов признал целесообразным ввести требование закупать отечественное оборудование для исполнения национальных проектов и рекомендовал Минпромторгу разработать перечень соответствующих мер. Об этом говорит текст протокола совещания, которое прошло недавно у Андрея Белоусова.

«Власти ищут способы получить максимальную отдачу от 25,7 трлн. рублей, которые предполагается потратить на национальные проекты, — предполагают независимые экономические аналитики. — Одна из идей, посетивших чиновников, — так ограничить возможности исполнителей национальных проектов, чтобы те покупали в первую очередь российские товары».

Теперь министерства должны подготовить новые списки российского оборудования, которое подходит для национальных проектов. «В согласии с этими списками и будет принято решение, какие именно ограничения для закупок для нацпроектов стоит ввести».

При этом, если у исполнителя нацпроекта уже есть иностранное оборудование, ему не придется покупать новое российское. Возможность пользоваться зарубежной техникой планируется оставить и на случай, если не найдется российских аналогов, равных ей по качеству.

К настоящему времени в Калининградской области в рамках реализации национальных проектов разработали и утвердили паспорта 51 регионального проекта. Общий объем их финансирования до 2021 года составит 13,4 млрд рублей.

В области построят 44 новых и реконструируют 72 действующих объекта, появятся новые школы, детские сады, больницы, учреждения социального обслуживания, физкультурно-оздоровительные комплексы, дороги и мосты, отметил губернатор.

По словам губернатора Алиханова, в 2019 году в регионе, в частности, создадут 800 новых мест в детских садах и яслях. Всего до 2024 года в области построят 19 детских садов, в которых будет 5 тыс. новых мест для детей. В текущем году откроются девять центров поддержки семей, которые предоставят родителям все необходимые консультации по воспитанию, обучению, мерам поддержки семьям.

– Следует вспомнить, – прокомментировал московское нововведение Уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, – что наш регион занимает в РФ четвертое место по импорту. Впереди только Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В среднем ежемесячный импорт в Калининградскую тянет на 700 миллионов долларов. Причем в перечень входят практически все категории товаров. Даже гравий и щебень для дорожных работ в Калининграде выгоднее ввозить из Скандинавии, чем из других регионов России или Белоруссии. Об этом неоднократно заявляла министр инфраструктуры региона. Большая доля импорта влияет на всю экономическую ситуацию в регионе, в том числе и на выбор оборудования, технологий, на уровень цен и на инфляцию.