Позиция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области помогла субъекту предпринимательской деятельности защитить свои права в Арбитражном суде


Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 7 по Калининградской области в качестве обеспечительной меры в отношении ООО было вынесено решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

Не согласившись с вынесенным решением руководство предприятия с жалобой на действия сотрудников МРИ ФНС России № 7 по Калининградской области, обратилось в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Анализ оснований, содержащихся в принятом налоговым органом решении, проведенный сотрудниками Аппарата Уполномоченного показал, что указанное решение принято в отсутствии достаточных доказательств и нарушает права налогоплательщика на ведение законной предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьями 51, 53.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Уполномоченный был допущен в процесс в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на стороне истца, где выступил в защиту прав субъекта предпринимательской деятельности.

03 марта 2021 года Арбитражным судом Калининградской области вынесено решение о признании недействительными решения, вынесенные Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №7 по Калининградской области в отношении предприятия.

В соответствии с законодательством данное решение было немедленно исполнено.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.