Правки к закону об «Уполномоченном по защите прав предпринимателей» значительно повысят эффективность работы бизнес-омбудсменов


В апреле 2016 года депутаты Государственной Думы В.Ф. Звагельский и Е.Л. Николаева подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Данный законопроект поправок к закону N 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» основан на трехлетнем опыте работы бизнес-омбудсменов в России (закон был одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года), в ходе которой назрела необходимость о расширении полномочий и возможностей для повышения эффективности по защите прав предпринимателей.

С момента принятия поправок Уполномоченный по защите прав предпринимателей и его аппарат будут наделены более широкими полномочиями и получат новые возможности для повышения эффективности взаимодействия с другими государственными органами. Одним из самых важных пунктов документа является наделение Уполномоченного правом отказа от дачи свидетельских показаний в рамках дел, находящихся на рассмотрении, а также возможность выступать в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого и осужденного, в том числе и знакомиться с материалами дел.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области провел анализ законопроекта и в официальном заключении высказал поддержку в полном объеме. Данные изменения позволят уполномоченным работать более эффективно, применять единые для всех регионов регламенты, а также повысить уровень и глубину взаимодействия с другими государственными органами для осуществления возложенных задач по отстаиванию прав предпринимателей.