Государственная финансовая поддержка предпринимателей не работает в Калининградской области


В минувший четверг прошел интересный семинар, на котором подробно разбирали, как предпринимателям Калининградской области получить льготные кредиты с государственной поддержкой. Вопросов было много, поскольку для нашего региона это наболевшая проблема. Например, кредиты под 6,5 % годовых (от Корпорации МСП) получили за полгода работы этой программы всего 11 калининградских предпринимателей. Кредит от Фонда развития промышленности МПТ России под 1 % годовых получило только одно предприятие (ООО «Балткат»).

Заместитель директора Фонда развития промышленности (ФРП) Сергей Вологодский был с Калининградом на связи по скайпу из Москвы и мог напрямую ответить на вопросы заявителей и разобрать конкретные кейсы. Так, предприниматели говорили о том, что заявки рассматриваются очень долго (более 3 месяцев), слишком большой пакет документов, в нем ряд требований избыточный, и т. д. Кроме того, обратили внимание на сбои в работе с онлайн-сервисом, куда приходится загружать документы по нескольку раз или дублировать заявки.

В ходе своей презентации заместитель директора ФРП сделал акцент на том, что кредиты, предусмотренные фондом, выдаются на сумму свыше 50 млн рублей. Конечно, это очень много для калининградского бизнеса, который состоит в основном из малых и микропредприятий. В регионе всего около 150 крупных и средний предпринимателей. Однако генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Елена Полейко пояснила, что в региональном ФРП можно получить кредит от 10 млн рублей на срок не более 5 лет.

Георгий Дыханов предложил подготовить предложения в адрес ФРП России на основе рекомендаций предпринимателей и озвученных на семинаре замечаний, заместитель директора поддержал эту идею и пообещал лично проконтролировать их рассмотрение.

Управляющий директор департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП Константин Кузнецов рассказал о программах, которые предлагаются для кредитования именно малого и среднего бизнеса. В частности, речь шла о кредите под 6,5 %, который, как показала практика, получить в регионе непросто. В первую очередь это связано с отсутствием лимитов, поскольку средства распределяются среди уполномоченных банков, которые самостоятельно решают, сколько и в какой регион направить денег. Поэтому в Калининграде предприниматели часто сталкивались с отказом в льготном кредитовании из-за отсутствия денег, взамен банки предлагают собственные продукты кредитования. На данный момент лимиты во всех 8 уполномоченных банках выбраны, однако прием заявок продолжается, так как ожидается поступление денег и увеличение общего лимита.

На встрече присутствовали представители банков, в частности ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк Зенит», АО «Энерготрансбанк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», СКБ-банк. У предпринимателей была возможность задать вопросы напрямую банкам, и они этим охотно воспользовались. Вопросы касались требований к заявкам, срокам рассмотрения, компетентности менеджеров и т. д. В ходе обсуждения представители Сбербанка и Россельхозбанка пообещали рассмотреть в частном порядке ранее отклоненные заявки предпринимателей, которые присутствовали на семинаре. Уровень вопросов предпринимателей показал их финансовую грамотность и осведомленность о программах поддержки.

По итогу встречи было решено составить перечень предложений по совершенствованию программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса в адрес Корпорации МСП и МСП Банка, в особенности был сделан акцент на необходимости увеличения денежных лимитов для Калининградской области. Кроме того, несовершенство программы 6,5% в том, что банки могут добавлять свои требования к заемщикам, что затрудняет получение кредита.

Сейчас в регионе работают 8 уполномоченных банков: Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Интеза, Альфа-Банк, Санкт-Петербург, ТранскапиталБанк и МСП Банк (онлайн).

Уважаемые предприниматели! Если у вас есть замечания и предложения по совершенствованию программы кредитования 6,5%, пожалуйста, направляйте их на электронную почту kaliningrad@ombudsmanbiz.ru