Представитель аппарата бизнес-омбудсмена в Калининградской области посетил Международный форум «Юридическая неделя на Урале» в Екатеринбурге


В рамках Международного форума «Юридическая неделя на Урале» в г. Екатеринбурге 27 и 28 октября прошел ряд мероприятий, посвященных теме защиты прав и законных интересов предпринимателей. Форум посетили Уполномоченные по защите прав предпринимателей и сотрудники их аппаратов из 14 субъектов Российской Федерации, в том числе и руководитель юридического отдела бизнес-омбудсмена в Калининградской области.

В рамках прошедшего форума в формате круглых столов обсуждались такие вопросы, как урегулирование споров между субъектами предпринимательской деятельности и органами публичной власти, возложение на налогоплательщиков дополнительного бремени за третьих лиц, налоговые проверки и штрафы, доступность нотариальных услуг для бизнеса, необоснованная налоговая выгода и проявление должной осмотрительности налогоплательщиков, а также взаимодействие бизнес-омбудсменов с органами прокуратуры.

28 октября в формате отдельного круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия бизнес-омбудсменов с органами прокуратуры по защите прав и законных интересов предпринимателей. Участники заседания обсуждали основные аспекты взаимодействия, существующие возможности по защите прав предпринимателей, пути пресечения незаконной предпринимательской деятельности, а также важность существования института Уполномоченного.

Представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Дарья Хроменок по итогам прошедших мероприятий заявила, — «Взаимодействие с Уполномоченными в других регионах – неотъемлемая часть работы всего института бизнес-омбудсмена. Мы обменялись опытом и обозначили основные пункты для совершенствования нашей деятельности. Особо хочется отметить круглый стол, посвященный совместной работе с органами прокуратуры. Проблемы регионов России схожи – это растущее количество внеплановых проверок, проведением которых контрольно-надзорные органы все равно продолжают кошмарить бизнес. В настоящий момент мы рассматриваем возможности решить данную проблему на уровне законодательства».