Представитель бизнес-омбудсмена в Калининградской области встал на защиту прав и законных интересов местных перевозчиков


28 апреля представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Александр Любченко выступил на совещании, организованном Правительством Калининградской области, по проблемам автоматизированного комплекса весогабаритного контроля. Мероприятие состоялось в конференц-зале Управления дорожного хозяйства Калининградской области.

Раннее в адрес регионального бизнес-омбудсмена поступила жалоба от предпринимателей-перевозчиков Калининградской области на необоснованные штрафы, поступившие после проезда автомобильного транспорта через рамку автоматизированного весогабаритного контроля в районе поселка Родники. За один день одной из компаний, занимающейся грузоперевозками, поступили постановления о наложении административного взыскания на сумму порядка 1 миллиона рублей. По мнению заявителя, данные штрафы являются необоснованными.

В ходе мероприятия Александр Любченко заявил о необходимости рассмотрения возможности увеличения погрешности при проведении замеров габаритов транспортных средств, при проезде через работающий в автоматическом режиме комплекс весогабаритного контроля, расположенный в Калининградской области на 11 км. Автодороги 27 ОП РЗ 27-К-032 Родники-Курган, а также подобных измерительных приборов. Данное предложение связано с тем, что по информации перевозчиков, при движении крупногабаритного транспорта раздувается тент, в следствие чего увеличивается высота автомобиля на 10-15 см., что превышает установленные нормы.

Также Александр Любченко заявил следующее, — «Необходимо рассмотреть возможности применения данного измерительного прибора, как средства предварительного выявления правонарушений, с прохождением последующего контрольного замера на специализированном стационарном пункте с целью подтверждения факта совершенного административного правонарушения и исключения возможной ошибки, поскольку наложение на предпринимателей таких штрафов, особенно в нынешних условиях, губительно и зачастую приводит к прекращению деятельности». Данную позицию единогласно поддержали все присутствующие предприниматели.

По итогам совещания было принято решение о проведении совместной рабочей встречи с Врио начальника УГИБДД России по Калининградской области Г.Н. Бубенцовым с целью обсуждения вопросов правоприменительной практики по данной проблеме.