Георгий Дыханов: «Тревожит, что контрольные органы все чаще нарушают права предпринимателей-производственников»


10 октября в Западном филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ прошел круглый стол «Права предпринимателей, организованный калининградским бизнес-омбудсменом и Фондом поддержки предпринимательства Калининградской области. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Николай Власенко, первый вице-спикер регионального парламента Сергей Юспин, замминистра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Ирина Матвейчук, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура, руководитель Фонда поддержки предпринимательства Оксана Букаускене и более 70 предпринимателей региона.

На круглом столе обсуждались вопросы формирования бизнес-среды через законотворческую деятельность, система поддержки бизнеса в регионе, правовые проблемы и риски предпринимателей  и особенности проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

Предприниматели – это очень ценный человеческий и интеллектуальный капитал, сказал в своем выступлении сенатор Николай Власенко. И стране нужно использовать его рационально и бережно. Именно частный бизнес может создать альтернативу сырьевой экономике. «Предприниматели – это тот слой, который формирует новую экономическую политику страны, и его роль будет все важнее, —  подчеркнул он. – Предприниматели никогда и нигде не чувствуют себя слишком комфортно, поэтому бизнесу нужно помогать. И бизнесомбудсмен  — один из помощников и защитников».  Он сообщил, что в Совете Федерации будет обсуждаться возможность упрощения регистрации для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей.

Бизнес должен участвовать в формировании нормальной среды для своей работы, отметил Сергей Юспин. «Без вас мы ничего не придумаем, — пояснил он. – В лучшем случае мы создадим много бумаг, никому не нужных».  Он напомнил, что за последние четыре года в регионе активно развивается сельскохозяйственный бизнес, в том числе и благодаря поддержке из федерального и областного бюджетов. Депутат Александр Кузнецов рассказал о шагах, которые региональные законодатели предприняли для минимизации последствий «проблемы 2016» и других инициативах, формирующих бизнес-климат области. В числе прочего он сообщил, что Облдума приняла 25 законов, устанавливающих правила игры или стимулирующих развитие бизнеса.  Он призвал бизнес активнее участвовать в законотворческой деятельности, в том числе в разработке регионального закона об энергоэффективности.

Роспотребнадзор не проводит сплошных проверок всех предпринимателей, напомнила замруководителя ведомства Елена Бабура. Количество проверок со стороны регионального Управления Роспотребнадзора снизилось на 61% — с 1605 в 2012-ом году до 995 в 2013-ом году. При этом плановых стало в 2,4 раза меньше, а внеплановых – на 2,2%. Поводами для внеплановых проверок стали обращения потребителей, сообщения об угрозе, о причинении вреда жизни и здоровью,  приказы Роспотребнадзора по поручениям Президента, Правительства РФ, контроль исполнения предписаний, требования и поручения органов прокуратуры. За выявленные нарушения вынесено 63 штрафа на сумму свыше 500 тысяч рублей. Елена Бабура подчеркнула, что все плановые проверки согласовываются с прокуратурой.

с ноября 2012 года получено 167 устных и 87 письменных обращений, рассказал калининградский бизнесомбудсмен Георгий Дыханов. При этом с октября 2013 года по октябрь 2014 года поступило 187 устных и письменных обращений. Из них рассмотрено 155. Контрольно-надзорные органы чаще всего нарушают прав предпринимателей, которые занимаются оказанием услуг. «На втором месте — и что меня очень тревожит — находятся предприниматели-производственники, — сказал Дыханов. — Получается, что мы кошмарим родное производство, которое, наоборот, должны беречь в сегодняшних политических условиях. Они создают материальные блага и являются залогом рост для нашего эксклавного региона».

На третьем месте в этом списке находится строительный бизнес, а на последнем — сфера торговли. «Судя по ВВП нашего региона, половина калининградского предпринимательства занимается торговлей, а получается, что их права нарушаются меньше всего», — сказал Дыханов. Бизнесомбудсмен отметил, что предприниматели боятся письменно жаловаться на действия некоторых органов, например, таможни и служб технического регулирования, так как эти ведомства могут очень сильно осложнить работу, действуя в пределах законов и собственных инструкций и регламентов.

В 2013 году  Президент России Владимир Путин сказал, что Россия должна стать местом, где делать бизнес безопасно, выгодно и удобно, подчеркнул Дыханов. Но пока этого нет.  До сих пор уголовное и административное преследование не дают калининградскому бизнесу чувствовать себя в безопасности. Налоговая система, доступ к финансам и политика естественных монополий сдерживают развитие предпринимательства в Калининградской области. Административные барьеры все еще слишком высоки. Контрольно-надзорные органы считают своей главной задачей найти нарушение и наказать за него по принципу «ни одной проверки без штрафа», а не помочь предпринимателю соблюдать требования.

Институт Уполномоченного защите прав предпринимателей стоит в конце процесса формирования бизнес-среды, резюмировал Георгий Дыханов. В начале находятся законодательные органы, в середине исполнительные и контролирующие. Когда права нарушаются, законы не исполняются, тогда и появляются жалобы, обращения и предложения Уполномоченному.

Замминистра Ирина Матвейчук и руководитель Фонда Оксана Букаускене рассказали о программах поддержки предпринимателей, которые действуют в Калининградской области. Они напомнили, что для участия в конкурсах на получение такой поддержки нужно соответствовать определенным критериям, с которыми можно ознакомиться заранее на сайте Фонда. Большинство в конкурсной комиссии составляют предприниматели, поэтому ее решения максимально непредвзяты.

По итогам круглого стола было принято несколько рекомендаций. Так, одним из основных критериев для претендентов на поддержку из бюджетных средств было рекомендовано сделать уровень инновационности и выскотехнологичности проекта конкурсанта. Для контрольно-надзорных органов рекомендовано выработать критерии соразмерности нарушения и наказания. Фонду поддержки предпринимательства Калининграсдкой области нужно выработать совместно с бизнес-сообществом критерии эффективности своей работы и распределения средств.