Принятые поправки к закону о СРО строительных организаций создают угрозу в 2017 году монополизации рынка в Калининградской области


На минувшей неделе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов в рамках мероприятий по выявлению системных проблем предпринимателей региона проводил встречу с сообществом строительных компаний Калининградской области.

Помимо уже известных проблем касательно задолженностей по неисполнению материальных обязательств перед предпринимателями по уже выполненным муниципальным и государственным контрактам, представители региональных строительных компаний выразили обеспокоенность поправками к закону о СРО.

Речь идет о Федеральном законе ФЗ-372 от 03.07.2016 г., а в частности о том, что с 1 июля 2017 года в реестре саморегулируемой организации не должно остаться ни одной организации из регионов, отличных от региона регистрации. Например, если строительная организация, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, состоит в московском СРО, то изменения в законодательстве СРО 2016 года говорят о том, что компания будет исключена из СРО, если не выполнит требования норм закона. Непосредственно в Калининградской области это должны сделать более 80% строительных компаний.

Поскольку в нашем регионе на сегодняшний день действует только одна СРО строительных организаций, создаются неблагоприятные условия для строительных компаний региона, так как в Калининградской области таким образом формируется монополизированная среда, в которой главенствует единственная СРО, существенно завышающая размеры вступительного и регулярного взносов, по 30000 руб. и 16250 руб. соответственно. Отметим, что в настоящий момент в среднем по России вступительный взнос отсутствует, а членский взнос составляет порядка 5000 рублей.

Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов поддержал позицию предпринимателей и заявил о необходимости поддержать создание конкурентной среды. Он также подчеркнул, что для этого необходимо создание не менее 3-4 региональных СРО, поскольку в данном случае помимо завышенных цен, диктуемых монополистом, ответственность несет также только одна компания. Для решения данной проблемы, по словам бизнес-омбудсмена необходимо предложить альтернативы для строительных компаний региона, например, на базе зарекомендовавших себя представительств СРО из других регионов, имеющих опыт работы с калининградскими строителями.

Известно, что в ближайшее время, при коллективной поддержке сообщества строительных компаний, будет создано местное СРО строительных организаций на платформе «Ассоциации Инженеров Калининградской области».