Проблему трудоустройства осужденных обсудили на круглом столе при прокуратуре Калининградской области


29 мая прокуратура Калининградской области провела круглый стол на тему «Трудоустройство осуждённых к лишению свободы, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Калининградской области и социальная адаптация осуждённых, освобождённых из мест лишения свободы».

В мероприятии под председательством первого заместителя прокурата области Павла Белякова принял участие представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области, а также представители руководства органов исполнительной власти, прокуратуры области, правоохранительных структур, общественной организации.

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением уголовных наказаний Валентин Наумкин и другие специалисты предоставили информацию о ситуации на рынке труда и о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также сведения о действующих программах по содействию их трудовой занятости.

По итогам первого квартала 2019 года наблюдается рост показателя трудоустроенных осуждённых, их число составляет 30%.  На данный момент, в исправительных учреждениях региона трудятся 2693 человек, из них привлечено на оплачиваемые работы 812 человек.  Из 776 осуждённых, имеющих исполнительные листы, трудоустроено 334 человека. По состоянию на апрель 2019 года общая сумма исковых требований составила 290,498 млн. рублей, при этом за отчётный период возмещено 2,562 млн. рублей.

Основной проблемой невозможностью исполнения судебных решений в части возмещения причинённого ущерба является нетрудоустроенность осуждённых.

По итогам работы за 4 месяца 2019 года отмечен рост рецидивной преступности на 3,6%. Причинами рецидива, по мнению ведомства, остаются  отсутствие жилья, работы, средств к существованию, потеря социальных связей.

Всего за 1 квартал 2019 года из мест лишения свободы Калининградской области освобождено 380 лиц, в 2018 их количество было 371. По итогам прошлого года было освобождено 1763 человека.

По завершении выступлений и обмена мнениями участники круглого стола приняли решение о дальнейшем развитии сотрудничества и реализации мероприятий в содействии занятости граждан, освобожденных из мест лишения свободы.