Прокуратура Калининградской области оценит результативность и обоснованность внеплановых проверок в 2016 году


15 марта 2017 года состоялось плановое заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса под руководством Уполномоченного по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгия Дыханова и первого заместителя прокурора области Павла Белякова.

В заседании приняли участие руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Калининградской области Чернышов П.А., член Ассоциации «Балтийский деловой клуб» Иванов А.А., президент Торгово-промышленной палаты Лапин Ф.Ф., председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Газизов О.В., работники аппарата прокуратуры области.

Докладчики отметили позитивные результаты совместной работы по вопросам погашения задолженности по муниципальным контрактам перед субъектами предпринимательской деятельности. Обсуждены все контракты, которые не нашли разрешения в настоящее время. Приняты к сведению меры, принимаемые прокурорами, обсуждены итоги рассмотрения хозяйственных споров в судах.

Присутствующие отметили, что в период с 2015 г. по настоящее время погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 145 млн.руб., из которых чуть более 100 миллионов в 2016 г.

«В 2016 году из 10603 проверок контрольно-надзорными органами предпринимателей 8954 оказались внеплановыми. То есть в прошлом году было проверено каждое 7 предприятие. Столь резкий рост количества проверок бизнеса требует анализа их обоснованности», — сделал акцент Георгий Дыханов.

По итогам обсуждения стороны утвердили график совместного приема предпринимателей прокурорами и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области на 2017 год. В ближайшее время прием предпринимателей запланирован в городах Черняховске, Советске, Правдинске, Зеленоградске и Багратионовске. Также, в связи с ростом проведенных в 2016 году внеплановых проверок контролирующих органов (из 10603 проверок — 8954 внеплановые) будет проведен тщательный анализ их результативности и причин. Одновременно с этим будет осуществлен анализ всех уголовных дел с нарушением разумных сроков предварительного расследования, в связи с сомнительными показателями количества возбужденных уголовных дел и обвинительных приговоров по ним. Так в 2016 году из 255 уголовных дел в отношении предпринимателей обвинительный приговор был вынесен только по 4.