Публичные обсуждения правоприменительной практики Россельхознадзора в Калининградской области не оправдали ожиданий


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов 31 июля 2017 года принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Калининградской области за I полугодие 2017 года, проводимых в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Мероприятие открыл и.о. Руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов. Он заявил, что проведение публичного обсуждения обусловлено необходимостью разъяснения хозяйствующим субъектам типовых нарушений обязательных требований нормативных правовых актов, а также возможных мер, направленных на их устранение.

Стоит отметить, что доклады, зачитанные руководством Управления Россельхознадзора по Калининградской области в ходе трехчасового мероприятия, не отражают общей картины контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора в регионе. Информация была представлена не качественно и разделенной на несколько блоков по видам государственного контроля (надзора). При этом вызывают вопросы несколько из представленных докладов, где статистика проведенных контрольно-надзорных мероприятий включает в себя индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и физических лиц одновременно, при том, что данное мероприятие в первую очередь, согласно основным целям проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности, нацелено на предпринимателей.

Также, выступающие неоднократно сделали акцент на снижении количества плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, однако при этом Россельхознадзор отдельной статьей выделяет «контрольно-надзорные мероприятия по иным основаниям», которые, например, в 2016 году составили 87,5% от общего количества соответствующих мероприятий, а в I полугодии нынешнего года наблюдается аналогичная картина, в частности, в области ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Стоит отметить, что на государственном уровне придается значение уменьшению административной нагрузки на бизнес, которая нередко выражается в необоснованных, частых проверках предпринимателей. В то же время, представители Управления Россельхознадора отмечают, что имеются случаи проявления недобросовестного отношения ряда хозяйствующих субъектов к исполнению требований законодательства, находящегося в сфере полномочий Россельхознадзора, в связи с чем полностью на данном этапе обойтись без проверок невозможно, однако статистика поступающих обращений бизнеса к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области говорит о том, что имеет место необоснованное давление со стороны данного ведомства на региональный бизнес, а правоприменительная практика оставляет желать лучшего. Например, службой ветеринарного контроля в 2016 году было проведено 317 проверок, из которых 17 – плановые и 300 внеплановых, при этом 230 внеплановых проверок были проведены во исполнение поручений Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича. А за I полугодие 2017 года 64 внеплановых рейда, что подтверждает формальный подход к внедрению риск-ориентированного подхода и публичным обсуждениям правоприменительной практики.