Публичные слушания по исполнению бюджета Калининградской области за 2015 год не оправдали первоначально поставленные цели


14 июня в Калининградской областной Думе состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Калининградской области за прошедший 2015 год.

В мероприятии принял участие представитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области, депутаты, руководители министерств и представители общественности. Модератором мероприятия выступил председатель бюджетного комитета облдумы Валерий Фролов.

Стоит отметить, что данные слушания у некоторых из присутствующих оставили неоднозначное впечатление, а в частности, можно утверждать, что для ответственных сотрудников данное мероприятие носило исключительно формальный характер. Материалы, для ознакомления, не были заранее разосланы приглашенным, в следствии чего было невозможно в полной мере подготовиться ко встрече и задать вопросы, основанные на внимательном изучении статистики и параметров расходования бюджета региона. В связи с этим, возникает вопрос – не являются ли слушания в подобном формате ненужной формальностью и отвечают ли изначально поставленным целям?

Суммарные доходы бюджета в 2015 году составили 49142 млн рублей, то есть на 3% меньше, чем за 2014 год. Стоит отметить, что большую часть дохода бюджета составили налоговые и неналоговые сборы, то есть – бизнес. При снижающейся динамике поступлений, бюджет Калининградской области остался социально-направленным, в то время, как любому грамотному чиновнику будет очевидно, что развитие предпринимательского сектора в регионе должно стоять в приоритете, как опоры экономики.

Строго говоря, в социальной сфере тоже ситуация плачевная, не смотря на приоритетность распределения средств. Проблемы медицинского обслуживания и предоставления социальных гарантий так и остаются системными. Практически никаких улучшений в этом секторе не наблюдается.

В разделе расходов на «Инновационное развитие и модернизацию экономики» есть статья «Модернизация экономики», на которую потрачено порядка 700 миллионов рублей, однако о результатах работы по этому направлению выступающие не посчитали необходимым отчитаться.

Все это говорит об игнорировании поручений главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. Как он заявил на одном из заседаний Госсовета, — «Нам мало сегодня просто сократить статьи расходов, нам критически важно научиться тратить деньги эффективно».

«При обеспечении устойчивого социально-экономического развития Калининградской области необходимо добиваться повышения деловой активности в регионе, которая в настоящий момент снизилась, не только в силу экономического кризиса и отсутствия ресурсов в регионе, прежде всего финансовых, но и в силу растущего давления на бизнес со стороны органов власти, коррупции и ухудшение инвестиционного климата, в связи с тем, что старые «индивидуальные» льготы исчерпали себя», — подчеркнул Георгий Дыханов.