Реформы в региональном госконтроле

Правительство Калининградской области

 

Результаты правоприменительной практики по региональным видам госконтроля были публично обсуждены с участием предпринимательского сообщества

 

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в регионе представители правительства Калининградской области провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2017 год по региональным видам государственного контроля. В обсуждении, состоявшемся в Калининградской торгово-промышленной палате, принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Как отметила глава министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая отметила, основной принцип действия реформы заключался в переходе к риск-ориентированному подходу. В этом случае решение о проведении проверок принимается в зависимости от категории риска, присвоенной каждому подконтрольному субъекту. Она заявила, что в 2017 году с применением риск-ориентированного подхода удалось снизить количество проверок, выполненных органами государственной власти, более чем в два раза. Так, в 2016 году было проведено 5929 внеплановых проверок, в 2017 году – 2667.

Серая, СтупинДля повышения прозрачности и ясности системы госконтроля для бизнеса были разработаны электронные проверочные листы при проведении Министерством проверочных мероприятий в рамках жилищного, лицензионного контроля и строительного надзора. «Использование чек-листов снижает коррупционные риски и исключает возможность проверяющего действовать в интересах подконтрольных субъектов. Со второго квартала 2018 года мы планируем осуществлять все проверки по жилищному надзору и лицензионному контролю за деятельностью управляющих компаний с применением электронных чек-листов», — пояснила министр.

Министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин также выступил за активное внедрение инструментов электронного надзора. Он сообщил о намерении своего ведомства полностью перейти на цифровой экологический контроль закрытых полигонов отходов, мест накопления отходов и периодичности вывоза мусора.