Региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Москве


22 марта 2016 г. в г. Москве состоялось очередное заседание Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК). Общественный Совет ЦОП БПК рассмотрел новые обращения в Центр, заслушал отчеты по находящимся в работе обращениям предпринимателей, обсудил актуальные вопросы улучшения инвестиционного климата в РФ и законодательные инициативы Центра.

В заседании приняли участие Исполнительный Сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров; представители ЦОП БПК, адвокаты, а также четыре региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей, в т.ч. из Калининградского региона — Георгий Дыханов. В рамках заседания состоялся ситуационный анализ на тему: «Системные проблемы в сфере безопасности бизнеса». На анализе были представлены доклады на следующие темы: «Предложения по дальнейшему изменению уголовного законодательства в целях защиты бизнеса», «Показания сообвиняемых как основание незаконных судебных решений» и «Предложения по декриминализации уголовного кодекса на примере 204 УК РФ».

В настоящее время институт Уполномоченного совместно с предпринимательским и экспертным сообществом анализирует сложные вопросы устранения нарушений прав предпринимателей и вырабатывает меры по совершенствованию правового регулирования в данной сфере. Задачей проведения Ситуационного анализа является формулирование основных проблем для Ежегодного доклада Уполномоченного о ситуации с соблюдением прав предпринимателей, в том числе по вопросам доработки действующего законодательства.

Калининградский бизнес-омбудсмен отметил необходимость и важность подобных мероприятий так как в 2015 году 22% из 274 обращений предпринимателей в Аппарат регионального Уполномоченного было связано с деятельностью правоохранительных органов, а именно с уголовным преследованием предпринимателей.