Региональный бизнес-омбудсмен и прокуратура провели совместный приём предпринимателей в Зеленоградске


В минувший вторник, 27 июня, состоялся совместный приём предпринимателей Зеленоградского городского округа Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгием Дыхановым и прокурором Зеленоградского района Андреем Федоровым. Во встрече также принял участие Общественный помощник Уполномоченного на территории Зеленоградского муниципального образования Максим Гарипов.

Предприниматели обращались с жалобами на обоснованность контрольно-надзорных мероприятий, проводимых налоговой службой, правоприменением норм земельного законодательства, выдаче лицензий на торговлю алкогольной продукции, а также схем размещения нестационарных торговых объектов. Стоит отметить, что по итогам 2016 года Зеленоградский городской округ оказался в числе муниципальных образований, с наибольшим количеством жалоб на вышеобозначенные проблемы.

Все поступившие обращения были приняты к рассмотрению и в настоящее время проводится проверка фактов. В случае, если факты нарушений прав и законных интересов предпринимателей подтвердятся, региональный бизнес-омбудсмен, совместно прокуратурой предпримет все необходимые правозащитные меры.

Практика совместных с прокуратурой приёмов предпринимателей была внедрена региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей с 2015 года и показала результативность в выявлении системных проблем, фактов нарушений прав и законных интересов предпринимателей и их восстановлении.

Согласно плану, 14 июля совместный приём состоится в г. Правдинск, а 20 сентября в г. Багратионовск.

В некоторых случаях имеют место пробелы в местном законодательстве, а иногда откровенное нарушение прав и законных интересов бизнеса, в том числе через запугивание и психологическое воздействие в угоду «своим» интересам, как, например, введение запрета на торговлю алкогольными напитками в радиусе 100 и более метров от образовательных учреждений.