Региональный бизнес-омбудсмен организовал приём предпринимателей на III Форуме предпринимателей Балтийского моря


В минувшую среду, 23 августа, в г. Светлогорске состоялся III Форум предпринимателей Балтийского моря, в рамках которого состоялось вручение Национальной премии «Бизнес-Успех».

Одно из самых ярких и масштабных бизнес-мероприятий российского Северо-Запада в этом году объединило целый ряд дискуссионных площадок, презентации креативных проектов, мастер-классы и выставки.

В ходе мероприятия предприниматели-участники могли получить консультацию по вопросам защиты прав и законных интересов у сотрудников аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области на специализированной стойке, размещенной рядом с региональными институтами поддержки бизнеса – Фондом поддержки предпринимательства Калининградской области, Калининградской Торгово-промышленной палатой и Корпорацией развития Калининградской области.

В частности, предприниматели жаловались на необоснованное завышение тарифов на некоторые государственные услуги со стороны Россельхознадзора по Калининградской области, а также на таможенные органы, в части одной системных проблем региона – идентификации товаров и разный подход к правоприменению на пропускных пунктах.

Также руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Павел Чернышов принял участие в обсуждении проблемных вопросов взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры. В президиуме заседания также находились врио Министра регионального контроля Елена Серая, представитель ФТС, председатель регионального отделения «Опоры России» Олег Газизов. В ходе данного заседания Павел Чернышов поделился с присутствующими предпринимателями практикой защиты прав и законных интересов бизнеса от недобросовестных действий контрольно-надзорных органов. Также участникам заседания была представлена «Памятка о порядке действий предпринимателя при проведении выездной проверки контролирующим органом», разработанная региональным бизнес-омбудсменом совместно с прокуратурой Калининградской области.

Мероприятие завершилось вручением наград победителям премии «Бизнес-Успех». В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Зеленоградский городской округ Калининградской области, а в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» выиграл Багратионовский городской округ. Победители получили путевку в Москву на финал конкурса и будут соревноваться за главный приз в 1 миллион рублей, предоставляемый на развитие территории.