Руководитель УФНС по Калининградской области ответила на вопросы предпринимателей об изменениях в системе компенсации уплаченного НДС


27 апреля в конференц-зале отеля HELIOPARK KAISERHOF состоялась встреча предпринимателей с Руководителем УФНС по Калининградской области И.А. Сорокиной. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов налогообложения юридических лиц в связи с изменениями от 1 апреля.

На мероприятии также присутствовали представители регионального отделения РСПП во главе с руководителем А.В. Романовым, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.А. Соловьев и руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области П.А. Чернышов.

Одной из основных тем для обсуждения стала ситуация с системой взимания и компенсации уплаченного НДС после прекращения действия закона «Об особой экономической зоне» и вступления в силу Федерального закона от 30.03.2016 №72-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области».

Проблема заключается в том, что предприниматели начали оформлять документы на возврат НДС с 6 апреля, однако, до сих пор никто денег не получил. Руководитель УФНС И.А. Сорокина заявила, что проблема состоит в том, что новая система приема и оформления документов еще не отработана и в ней могут возникать ошибки. Также представитель Калининградской Торгово-промышленной палаты, занимающейся выдачей сертификатов о достаточности переработки и происхождения товара, сообщил о высокой загруженности и отставании от графика работы, что так же влечет за собой ряд проблем.

Известно, также, что право подписи документа о возврате НДС есть только у Министра экономики А.Л. Кузнецовой, которая, в связи с высокой загруженностью, не способна обрабатывать такое количество заявлений в оперативном режиме.

По итогам мероприятия все предприниматели получили ответы на интересующие их вопросы, но, к сожалению, они их не удовлетворили. На лицо — полное отсутствие готовности государственных органов к работе в условиях окончания переходного периода, о дате которого было известно еще 10 лет назад. Это несет огромный ущерб предпринимателям, которые перестроили свои предприятия в течении данного периода и теперь им фактически создаются барьеры к выводу продукции на свой же «домашний» российский рынок. Малые предприятия из-за проблем с таможней, налоговой и сертификацией вообще прекратили отгрузку российским покупателям, таким образом оказались экономически отрезанными от основной территории России.

Руководитель УФНС по Калининградской области поблагодарила участников за разъяснение реальной ситуации по данному вопросу и заявила о том, что система возврата НДС будет дорабатываться с учетом ошибок, на которые указали предприниматели.