Шаг в признании пенсий индивидуальным предпринимателям


21 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в 31-м заседании Калининградской Думы.

На парламентском часе был заслушан доклад Игоря Илларионова начальника Управления МВД РФ по Калининградской области о деятельности полиции за 2018 год.

Глава администрации МО «Багратионовский городской области» Калининградской области Максим Азов выступил с презентацией муниципального образования.

Депутаты обсудили ряд проблемных вопросов о результатах приватизации государственного имущества за прошлый год. А также рассмотрели проекты законов об общественных советах нашего региона, по которым они будут предлагать кандидатов в общественные советы органов власти. Таким образом, закон позволит сделать общественный контроль более независимым и профессиональным.  

Помимо этого, депутатами был рассмотрен вопрос о делегировании Евгения Мишина представителя Калининградской областной Думы шестого созыва в состав постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов.

Георгий Дыханов выступил с поддержкой позиции Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Германа Сопочкина о праве получать процентную надбавку в случае последующего устройства на работу в районах Крайнего Севера для индивидуальных предпринимателей, при условии регистрации и осуществления предпринимательской деятельности с отчислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. На данный момент, трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, засчитываются все периоды, в течение которых работник выполнял трудовую функцию в особых климатических условиях. При этом соответствующий стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе и оснований прекращения трудовых отношений.

При этом не засчитываются в трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, следующие периоды: деятельность на основании договоров гражданско-правового характера, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и некоторые другие.

— Данная инициатива, безусловно, поможет защитить права предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на территории Крайнего Севера. И это важный шаг для нас в призвании прав индивидуальных предпринимателей,  во всех регионах России, пенсионное обеспечение, которых в настоящее время не защищено законом – отметил Георгий Дыханов.   

Фото – www.duma39.ru