Состоялась областная конференция общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области


В минувшую пятницу, 16 декабря, в Калининграде состоялась «Областная конференция общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области». Всего в мероприятии приняли участие порядка 20 общественных помощников бизнес-омбудсмена в отраслях и муниципальных образованиях региона.

В ходе мероприятия Георгий Дыханов подвел итоги совместной с общественными помощниками работы по защите прав и законных интересов предпринимателей в Калининградской области. За период с января по конец ноября текущего года к бизнес-омбудсмену поступило 290 обращений, из которых 87 письменных жалоб. В частности, Георгий Дыханов подчеркнул, что чаще всего жалобы от предпринимателей поступают на органы муниципальной власти, а именно 33% от общего количества обращений. Второе место антирейтинга нарушителей прав регионального бизнеса занимают органы МВД РФ – 13% от общего числа жалоб. Наиболее часто обращения поступают от предпринимателей из сфер торговли и оказания услуг (25% и 21% соответственно).

Чаще всего нарушения прав и законных интересов предпринимателей региона нарушаются путем предъявления незаконных или необоснованных требований, при проведении плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности, отмечается высокий уровень рейдерства и коррупции в органах государственной и муниципальной власти Калининградской области.

Также Георгий Дыханов сообщил о том, что в период с июля нынешнего года, при совместных действиях с прокуратурой Калининградской области, удалось частично или полностью погасить задолженность по исполненным муниципальным и государственным контрактам перед 32 субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму порядка 100 миллионов рублей. Таким образом, сумма непогашенных задолженностей в настоящий момент составляет 500 миллионов рублей. Стоит подчеркнуть, что строительной компании «Балтлистрой» выплатили только 16 млн. рублей из 450 млн. рублей общего долга. В настоящий момент компания, вероятно, будет вынуждена пройти процедуру банкротства.

2

Бизнес-омбудсмен, в рамках подготовки ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области, обратился к присутствующим с целью выявления ряда системных проблем региона и определения несоответствий законодательства реальной ситуации.

В ходе мероприятия были вручены благодарственные письма «За достигнутые успехи в развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области» общественному помощнику на территории муниципального образования «Зеленоградский городской округ» М.А. Гарипову и общественному помощнику по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в таможенной сфере, директору компании «Техноэкспорт» Ю.Г. Григорьеву.