Состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области по итогам полугодия


25 июля в офисе регионального бизнес-омбудсмена Георгия Дыханова состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по итогам проведенной работы за первое полугодие. В члены Совета включены представители крупных бизнес-сообществ Калининградской области.

В ходе заседания Уполномоченный проинформировал членов Совета о достигнутых результатах и проведенной работе за прошедший период с начала года. В частности, порядка 20% поступивших в адрес бизнес-омбудсмена жалоб направлены на неправомерные действия органов муниципальной власти. Также была проделана кропотливая работа по взысканию долгов перед субъектами предпринимательской деятельности по муниципальным и государственным контрактам, результатом которой стало снижение задолженности на 27 миллионов рублей. Информация о динамике региональных долгов перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам регулярно обновляется на сайте Уполномоченного.

Также был подписан целый ряд соглашений о взаимодействии с органами исполнительной власти региона. Последнее соглашение с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области.

Члены Совета также обменялись информацией о текущем состоянии бизнес-климата в регионе. До сих пор остается нерешенной в полной мере проблема «Калининград-2016», связанная с окончанием закона об ОЭЗ, а содержание проекта закона о социально-экономическом развитии Калининградской области, который должен стать ключевым фактором развития региона на ближайшие 10 лет, до сих пор не разглашается.

«То, что главный закон, определяющий инвестиционный и бизнес-климат региона, остается в «тени» и не доступен для обсуждения бизнес-сообществом явно противоречит здравому смыслу и ведет к снижению инвестиционного потенциала и экономического роста в регионе», — заявил Георгий Дыханов.

В повестку заседания также был включен пункт о предстоящем «Калининградском инвестиционном форуме-2016», который должен состояться 6 октября. Мнения присутствующих разошлись, поскольку некоторые считали, что данное мероприятие необходимо региону, а другие утверждали, что Калининградская область еще не готова для проведения полномасштабной инвестиционной площадки.  Однако, необходимость данного мероприятия ни у кого не вызвала сомнений.