Состоялось заседание Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области


22 ноября 2019 года состоялось заседание Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Согласно действующим регламентам, в связи со сменой Уполномоченного, Общественный Совет был сформирован в новом составе – в него вошли представители основных общероссийских бизнес- объединений, представители региональных бизнес-объединений предпринимателей, а также руководители отраслевых предпринимательских ассоциаций.

Таким образом, на Совете были представлены интересы всех форм регионального бизнеса – от малого предпринимательства (и микропредприятий) до среднего и даже крупного бизнеса.

 

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова рассказала об основных направлениях работы Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области, а также о тех проблемах бизнеса, которые Уполномоченный считает приоритетными для решения в регионе.

– Цель моей работы – всеми своими ресурсами помогать и способствовать решению вопросов регионального бизнеса. Поддерживать наших предпринимателей и стараться выносить актуальные проблемы для их эффективного решения как на уровень региональных властей, так и на федеральный уровень – отметила Уполномоченный.

В ходе заседания члены Общественного совета обсудили большое количество актуальных проблем предпринимателей и возможные пути их решения: это постоянное увеличение фискальной нагрузки на бизнес, и специфическая для региона таможенная проблематика, и дополнительные меры регулирования предпринимательской деятельности, затраты на которые также несет региональный бизнес (введение маркировки товаров и пр.), вопросы налоговых льгот, возможность введения инвестиционного вычета в регионе и многое другое.

Члены Общественного совета выразили обеспокоенность отменой ЕНВД в 2020 году для отдельных видов предпринимательской деятельности и тотальной отменой этого налогового режима в 2021 году для всех предпринимателей.

По итогам заседания члены Общественного совета обозначили дальнейшие направления взаимодействия с региональным аппаратом Уполномоченного в интересах защиты прав и интересов предпринимателей региона.