Светлана Нижегородова приняла участие в рабочей встрече визита делегации «ОПОРА РОССИИ» в Калининградскую область


28 февраля 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в рабочей встрече делегации Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Калининградскую область с местным бизнес-сообществом.

Дискуссия была организована на площадке центра «Мой бизнес» с участием губернатора Антона Алиханова, президента «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина, вице-президентов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрия Иванова и Дмитрия Петровичева.

В ходе встречи бизнес-омбудсмен озвучила вопросы о снижении фискальной нагрузки, повышения тарифов на энергетику, обязательной маркировки товаров, а также о давлении таможенных органов на бизнес региона.

— Не только льготные кредиты, новые экспортные рынки сбыта и иные позитивные для бизнеса моменты обсуждались на встрече. Конечно, говорили и о наиболее болезненных для малого бизнеса проблемах: это и увеличение налоговой нагрузки при отмене ЕНВД, и бесконечное повышение тарифов на электроэнергию, и дополнительные затраты предпринимателей на маркировку товаров, и неподъёмные налоги на труд, и таможенные проблемы региона, поднимали также вопрос поддержки социального предпринимательства. По всем вопросам наметили пути решения. Какие-то из проблем возможно решить и на уровне региона, но изменение ситуации по большинству самых острых для предпринимателей вопросов все-таки зависит от позиции федеральных властей. Здесь договорились о совместной работе руководства региона, «Опоры России», института уполномоченных по защите прав предпринимателей – отметила Светлана Нижегородова.

Александр Калинин отметил, что Калининградская область может дать лучшие практики в поддержке предпринимательства.

Одним из самых перспективных направлений для бизнеса в Калининградской области глава «Опоры России» считает экспорт. Это связано с географией региона и действующими мерами поддержки, которые позволяют снизить издержки. В частности, такую возможность открывает стартовавшая в этом году в Калининградской области программа льготного финансирования инвестпроектов в удаленных муниципалитетах региона.

Также, глава «Опоры России» предложил переосмыслить те возможности, которые регион даёт малому бизнесу, и уделять больше внимания освоению зарубежных рынков.