Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции в Калининградской области» усмотрел в действиях администрации Светлогорского района признаки коррупции


30 августа состоялось заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Калининградской области». Общественный совет рассмотрел обращение от предпринимателя, обманутого администрацией Светлогорского района по типичной «схеме», когда в результате ликвидации юридического лица невозможно взыскать задолженность по исполненному контракту.

Мероприятие состоялось в зале заседаний диссертационного совета Юридического института БФУ им. И. Канта. В заседании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, эксперты Pro bono publico и представители бизнес-сообщества региона.

Представитель пострадавшего предпринимателя заявил, что между ООО «ВК-Мехстрой» и Муниципальным автономным учреждением «Управление капитального строительства администрации Светлогорского района» был заключен контракт, по выполнении которого заказчик не перечислил исполнителю материальные средства.

После этого был подан иск в Арбитражный суд Калининградской области, который в свою очередь удовлетворил исковое требование и взыскал в пользу предпринимателя сумму порядка 4 миллионов рублей. Однако предъявление исполнительного листа в орган Федерального Казначейства по Калининградской области не дало результата.

Затем стало известно о том, что в 2012 году постановлением администрации муниципального образования «Светлогорский район» было принято решение о ликвидации юридического лица МАУ «Управление капитального строительства администрации Светлогорского района», однако, действующее законодательство не позволяет пострадавшим предпринимателям обратиться в суд с заявлением о признании банкротом такой категории юридических лиц.

Стоит отметить, что по настоящий момент общая сумма задолженности данного юридического лица составляет порядка 5 миллионов рублей.

Одновременно с этим было создано предприятие-двойник не являющееся правопреемником обязательств ликвидированного МАУ. При этом цели, имущество и руководитель остались теми же. Иначе говоря, одно юридическое лицо заменили другим, сняв с себя таким образом долговые обязательства.

Члены Общественного совета заявили, что в данном обращении явные признаки коррупционных нарушений. Эксперт Pro bono publico пояснил, что данная «махинация» была произведена в интересах конкретного юридического лица, которое в конечном итоге подчиняется администрации Светлогорского района, а ответственные должностные лица, скорее всего, допустили нецелевое растрачивание бюджетных средств.

Участники заседания Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Калининградской области» заявили, что данная ситуация носит системный характер, поскольку законодательство позволяет муниципальным органам, злоупотребляя правом, уклоняться от материальных обязательств путем бесконтрольного создания множественных учреждений.

Члены общественного совета согласились с данным мнением и приняли решение о совместной подготовке соответствующих предложений в законодательство.

По итогам заседания было принято решение о направлении адресных писем в прокуратуру Калининградской области и следственный отдел УМВД г. Светлогорска для проверки законности и обоснованности действий должностных лиц МАУ «УКС администрации Светлогорского района».