УФНС России по Калининградской области информирует


 

Налоговыми органами Калининградской области продолжается работа по реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на розничных рынках.

Проведенная разъяснительная работа с налогоплательщиками в ходе реализации отраслевого проекта дает положительные результаты. По итогам профилактической работы и контрольных мероприятий применение контрольно-кассовой техники стало нормой.

В настоящее время налоговыми органами проводится мониторинг применения контрольно-кассовой техники каждым налогоплательщиком, обязанным применять ККТ при расчетах.

Управление обращает внимание на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов.

Вместе с тем, учитывая экономическую ситуацию, которая была вызвана разными факторами, мероприятия, проводимые налоговыми органами, не преследуют цель привлечения к ответственности, а носят профилактический и разъяснительный характер.

На протяжении ряда лет налоговые органы активно развивают информационные электронные сервисы. Один из таких сервисов позволяет гражданам получать контрольно-кассовые чеки в электронном виде.

Кроме того, применение данного сервиса позволяет минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты. Пользователи онлайн-касс могут, выдавать покупателям электронные чеки. В таких случаях необходимо обязательное согласие покупателя на формирование электронного чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты.

Бумажный чек не потребуется и в случае согласия покупателя на их получение через сервис «Мои чеки онлайн», и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почты. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.

Управление ФНС России по Калининградской области обращает внимание.

Налогоплательщик, обязанный применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, направляя электронный кассовый чек покупателю (при его согласии) на электронную почту или телефон, тем самым исполнит установленную законом обязанность по выдаче кассового чека, так как с правовой точки зрения электронный кассовый чек приравнивается к бумажному.