Уполномоченные Калининградской области и Чувашской Республики подписали соглашение о взаимодействии


В среду с рабочим визитом Калининградскую область посетил бизнес-омбудсмен Чувашской Республики Александр Рыбаков. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии между региональными аппаратами с целью защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, Уполномоченные обменялись успешным опытом решения региональных проблем. Так, Александр Рыбаков поделился практикой работы с незаконным и необоснованным уголовным преследованием в Чувашской Республике. Его аппарат активно использует такое право Уполномоченного, как подготавливать заключение для суда, которое показало свою эффективность. В Калининградской области, в свою очередь, чаще используется другая правовая форма – представлять общественного защитника для предпринимателя в суде. Георгий Дыханов обратил внимание, что по сравнению с прошлым годом предприниматели в два раза чаще стали обращаться в аппарат Уполномоченного именно с просьбой принять участие в судебных заседаниях, что свидетельствует об эффективности такой меры защиты и доверии предпринимателей. И в данный момент аппарат Уполномоченного участвует в судебном процессе по совершенно надуманному и необоснованному уголовному делу. Также региональные бизнес-омбудсмены обсудили детали взаимодействия с УФСИН по выявлению осужденных по предпринимательским статьям.

Стоит отметить, что на конференции Уполномоченных в Ярославле, которая состоялась в прошлом месяце, Борис Титов особое внимание уделил проблеме необоснованного уголовного преследования. Практика предпринимательской деятельности в силу известных причин часто носит пограничный характер, и это способствует тому, что действия предпринимателей рассматриваются «сквозь призму уголовного состава» и порой трактуются правоохранителями как уголовно наказуемые. Именно поэтому Александр Рыбаков и Георгий Дыханов уделили особое внимание этой теме.

«Тесное сотрудничество между региональными аппаратами позволяет более эффективно решать системные проблемы бизнеса, характерные для всей страны, поскольку только общими усилиями можно добиться улучшения делового климата в России», – заявил Георгий Дыханов.