Уполномоченный Георгий Дыханов принял участие в обсуждении «мусорной» реформы


27 марта  бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов посетил Гвардейск по вопросу соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления под председательством советника губернатора Калининградской области Тамары Кузяевой.  Цель визитов — разъяснение особенностей правоприменительной практики Законов РФ и Калининградской области.

В мероприятии приняли участие начальник отдела регулирования обращения с отходами производства и потребления Минприроды Калининградской области Наталья Пожарова, начальник департамента по работе с потребительскими услугами от ГП КО «Единая система обращения с отходами» Алексей Копылов.

В рамках проведения семинаров-совещаний рассматривалась вопросы правоприменительной практики законов РФ и Калининградской области, регулирующих вопросы  реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов предложил пересмотреть нормативы по вывозу мусора и привести их к реальным показателям. Наилучшим вариантом стала бы оплата за фактически вывезенный объем мусора.

В ходе мероприятия был также проведён приём граждан по личным вопросам совместно с советником губернатора Калининградской области Тамарой Кузяевой, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Георгием Дыхановым, судей Калининградской области и представителей ООО «Ассоциация юристов России».

В рамках плана-графика разъяснительной работы, утверждённого Губернатором Калининградской области, Георгий Дыханов планирует посетить еще пять городских округов: Балтийский, Светлогорский, Янтарный, Пионерский и Зеленоградский совместно с ООО «Ассоциацией юристов России».