Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов посетил АО «Правдинское Свино Производство» и убедился в намерениях инвестора возобновить работу после карантина весной этого года.


Защита прав иностранных инвесторов в Калининградской области на фоне спада инвестиций в 2018 году, стагнации в экономике и кризиса доверия к власти становиться первоочередной задачей для успешного развития и роста экономики региона.

Ввиду особого географического положения и льгот ОЭЗ иностранные инвестиции играли и продолжают играть огромную роль в экономике Калининградской области. Особенное значение имеют те инвесторы, которые ориентированы на долгосрочные инвестиции, так как в этом году наступают сроки истечения льгот у многих резидентов ОЭЗ и они начинают платить налоги в региональный бюджет. Именно эти предприниматели, которые продолжают инвестировать в регион, в отличие от авантюрных, краткосрочных инвесторов составляют основу экономического потенциала региона. Во вторник 12 февраля руководство АО «ПСП» ознакомило Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Дыханова Г.Я. со своими планами по развитию бизнеса, а также с мерами по устранению последствий АЧС и перезапуску существующих мощностей свинокомплекса в пос. Ново-Бийское Правдинского района Калининградской области, временно не работающего вследствие карантина. Инвесторы и руководство компании приложили огромные усилия для ликвидации последствий АЧС без вреда для экологии региона и фактически создают новые технологии по обеспечению биобезопасности на территории предприятия, чтобы не допустить повторения этой ситуации, когда пришлось уничтожить поголовье, что причинило огромный ущерб предприятию и, косвенно, экономике региона. Надо отметить высокую социальную ответственность бизнеса АО «ПСП», который, в условиях неработающего основного производства, не уволил сотрудников и не сократил зарплаты. Сроки карантина заканчиваются в следующем месяце, и в настоящее время ведется активная работа по подготовке к запуску, усовершенствована система работы, пропуска на территорию предприятия, дезинфекции поступающих сырья и материалов, вывоза продукции, «бесконтактных» и биологически безопасных зон. «Предприятие уже получило высшую группу биологической защиты на площадке Правдинское Свино Производство — 2 в пос. Ермаково, и на площадке Ново-Бийском в скором времени, надеюсь, будет получено разрешение на возобновление производства после модернизации» — сказал Георгий Дыханов. Группа компаний RBPI, построившая не только  2 участка свинопроизводства, но и комбикормовый завод, инвестирующая в отрасль растениеводства, и планирующая построить завод по утилизации отходов животноводства, в котором остро нуждается весь регион, проводит последовательную политику по обеспечению качественной свининой и импортозамещению в РФ.