Уполномоченный по защите прав предпринимателей встретился с выпускниками общеобразовательных школ и начинающими предпринимателями Багратионовского городского округа в рамках семинара «Как стать бизнесменом?!»


28 февраля 2018 года состоялся семинар, основной темой которого было популяризировать предпринимательство и мотивировать молодых людей на предпринимательскую деятельность. А также рассказать об интересных отраслях для бизнеса в Багратионовском районе в частности и в Калининградской области в целом.

В ходе семинара большое внимание было уделено успешным бизнесменам, которые достигли признания, в том числе и за пределами региона. Багратионовский городской округ имеет большой потенциал в развитии фармацевтики, так как там расположен один из успешных частных технопарков в области фармацевтической деятельности, якорным предприятием которого является компания «Инфомед», выпускающая «Мирамистин». При этом в интерактивной беседе выпускники продемонстрировали интерес к развитию бизнеса в области IT-технологий и в сфере обслуживания.

Георгий Дыханов порекомендовал выпускникам и молодым предпринимателям, «действуя локально, мыслить глобально». Думать о своей уникальности и конкурентоспособности не только в пределах Багратионовского округа, но и на область, Россию и мир в целом. Поскольку все, кто достиг успеха, строили свои стратегии на российском и международном уровне, не замыкаясь в границах своего поселка, округа или даже региона. В связи с этим обсуждались конкретные инструменты для вывода на экспорт товаров и услуг, в том числе и вхождение в международные сети.

По итогу встречи было принято решение подписать соглашение о сотрудничестве между Калининградским отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и администрацией муниципального образования «Багратионовский городской округ». Целью соглашения является взаимодействие в сфере поддержки инвестиционной деятельности и развития предпринимательства, по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. А в рамках института Уполномоченного решено сделать такие встречи с начинающими и опытными предпринимателями Багратионовского района регулярными с целью повышения инвестиционной привлекательности этого городского округа как для калининградских, так и для российских и зарубежных инвесторов.

Георгий Дыханов: «Продавая друг другу товары и услуги в одном районе, особого успеха не достигнуть. Нужно выходить во внешний мир самостоятельно или привлекать инвесторов, которые умеют это делать».