В Багратионовске состоялся совместный приём предпринимателей прокурора и бизнес-омбудсмена


20 сентября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов и прокурор Багратионовского района Артем Граф провели совместный приём предпринимателей Багратионовского городского округа.

В ходе приёма за помощью обратилась местная предпринимательница с жалобой на администрацию муниципального образования «Багратионовский городской округ». В поселке Нивенское, по словам заявительницы, без видимых на то причин, администрация отказалась от продления договора аренды на земельный участок, на котором расположен магазин со статусом нестационарного торгового объекта.

Муниципальный прокурор и региональный бизнес-омбудсмен провели консультацию по требованиям федерального законодательства в сфере заключения и продления договоров аренды земельных участков при письменном обращении в органы местного самоуправления. Так же Уполномоченный обратил внимание на то, что администрация муниципального образования должна утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов, что не позволит менять решение о размещении того или иного магазина каждый месяц, или каждый год. К сожалению, в ряде муниципальный образований Калининградской области отсутствие схем размещения НТО создает коррупционные предпосылки, так как власти в любой момент могут прекратить договор с одним предпринимателем и разместить на этом месте другого.

Напомним, что данная проблема является системной для Российской Федерации. Предложения по улучшению законодательства в сфере размещения НТО были отражены в «Книге жалоб и предложений российского бизнеса» Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.