В ходе форума «Региональный трек. Сделано в России» бизнес-сообщества и представители власти обсудили экспортный потенциал региона


23 марта состоялся форум «Региональный трек. Сделано в России», приуроченный к открытию представительства Российского экспортного центра в Калининграде. В ходе конференции представители ведущих бизнес-объединений, предприниматели, представители региональной власти и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов обсудили вопросы поддержки экспортно-ориентированных предприятий региона и преодоления барьеров, которые мешают нашим предпринимателям выходить на внешние рынки.

С приветственным словом выступил заместитель регионального министра по промышленной политике Валерий Войтюк. Директор по внешним коммуникациям правления РЭЦ Вера Подгузова сообщила о целях открытия представительства в российском эксклаве. По ее словам, главная задача —  организация «единого окна» по предоставлению финансовых и организационных мер поддержки бизнесу, ориентированном на выпуск экспортной продукции и поиск иностранных партнеров. Докладчик акцентировала внимание на том, что представительство намерено сотрудничать с бизнес-объединениями региона.

Президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» обратил внимание на то, что сегодня всем заинтересованным сторонам необходимо направить свои силы на решение острых проблем бизнеса, включая помощь в преодолении административных барьеров и работу, направленную на совершенствование нормативных актов.

На форуме также выступили руководители двух успешных предприятий-экспортеров. Руководитель «Знаменского композитного завода» Дмитрий Христов сообщил, что 25% продукции предприятия идёт за рубеж, и этот показатель постоянно растёт. Директор предприятия рассказал о приобретении единственного в Польше предприятия по выпуску композитных материалов.  Теперь все партнёры этого польского производителя переходят к «Знаменскому композитному заводу».

В завершение конференции состоялся круглый стол на тему «Экспорт Калининградской области: проблемы и пути решения». Региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов поделился с присутствующими имеющейся информацией о проблемах предпринимателей в данной сфере, а также проинформировал о том, что в скором времени в Правительство Калининградской области будет направлен пакет предложений, который включает в себя, в том числе, пункты касательно разрешения ряда таможенных барьеров, которые по мнению предпринимателей фактически исключают область из единого таможенного пространства ЕАЭС.