В Калининграде обсудили вопросы улучшения инвестиционного и предпринимательского климата


24 июля в правительстве региона состоялось рабочее совещание по обсуждению результатов, полученных Калининградской областью в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2019 году.

В мероприятии под председательством губернатора области Антона Алиханова приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова, а также руководители органов федеральной и региональной исполнительной власти, общественных организаций и объединений, представители бизнес-объединений.

В рамках совещания участники обсудили показатели Национального рейтинга, представили комментарии по каждому аспекту показателей, а также сформировали пакет предложений по улучшению состояния инвестиционного климата области.

Бизнес-омбудсмен выступила с докладом о результатах рейтинга по показателям «Административное давление на бизнес». В ходе доклада были представлены данные из Индекса «Административного давления-2019», разработанного Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина по итогам анализа правоприменительной практики основных контрольно-надзорных органов.

Светлана Нижегородова представила участникам совещания показатели работы нескольких контрольных ведомств (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, ИГЖН), отметив, что результаты Индекса административного давления в Калининградской области складывается из 7-ми показателей по отдельным контрольно-надзорным органам.

В завершение выступления Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области высказала предложения по улучшению показателей региона в Индексе административного давления такие как: проведение общественных советов и рабочих групп для комплексного решения текущих проблем в сфере защиты прав предпринимательства, участие Уполномоченного в проверках контрольно-надзорных органов, а также организация и проведения совместных мероприятий по разрешению проблем предпринимателей и по информированию бизнеса.

— Необходимо проведение мероприятий по снижению избыточной нагрузки и исключению необоснованной ответственности. В том числе расширение практики «предупреждений», как первой меры наказания вместо штрафов по всем нарушениям, а также исключение фискального характера ответственности – в случае, если вред не причинен, или может быть исправлен в разумный срок, то вместо штрафа должно применяться предупреждение (с выдачей предписания) – заявила бизнес-омбудсмен.

Также в ходе совещания выступили приглашённые предприниматели по вопросам блокировки счетов федеральной налоговой службой и по проблеме отказов в регистрации изменений в учредительных документах.