В Калининградской области к эксплуатации по новым правилам готово лишь 13% контрольно-кассовой техники


3 апреля 2017 года представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области принял активное участие семинар-совещании по вопросам, связанным с вступлением года в силу с 1 июля 217 изменений  в Федеральный закон от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» с представителями центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники по вопросу перехода  на новый порядок ее обслуживания.

В работе семинара-совещания также приняли представители УФНС по Калининградской области, начальник департамента развития предпринимательства и торговли министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области И.Н. Гракова, начальник отдела развития торговли Н.В. Батманов.

В ходе совещания были высказаны позиции сторон по проблемам, связанным с переходом на новый порядок обслуживания контрольно-кассовой техники. Известно, что в настоящее время из 10 800 единиц контрольно-кассовой техники в регионе к работе, согласно новым правилам, готовы лишь 1 440 единиц. Основной проблемой является отсутствие в достаточном количестве фискальных накопителей, без которых переход на новые условия работы невозможен. Присутствующие отметили, что сложившаяся ситуация может оказать негативное влияние на работу субъектов предпринимательской деятельности, использующих контрольно-кассовую технику.

Руководитель аппарата регионального бизнес-омбудсмена Павел Чернышов призвал представителей бизнес-сообщества, которые осуществляют обслуживание контрольно-кассовой техники, направить свои предложения в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области по разрешению сложившейся ситуации.

По итогам семинар-совещания было принято решение на основании проведенного анализа предоставленных предложений, совместно с ФНС по Калининградской области и региональным минпромом, выработать меры по устранению возникших проблем с переходом на новую контрольно-кассовую технику.

Также дополнительно известно о том, что руководство УФНС по Калининградской области подготовило проект исчерпывающего перечня населенных пунктов, где отсутствует техническая возможность полноценной эксплуатации ККТ. В населенных пунктах, согласно проекту списка, будут использоваться только информационный накопитель, т.к. онлайн-передача данных невозможна.