В КТПП обсудили перспективы изменения системы налогообложения бизнеса в регионе


9 марта в Калининградской Торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ. В мероприятии под руководством председателя комитета, заместителя финансового директора компании «Содружество-Соя» Михаила Городкова приняли участие врио министра финансов Виктор Порембский, вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак, депутат областной Думы  Александр Никулин, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области и налоговой службы, руководители и финансисты предприятий и организаций, входящих в комитет и в Калининградскую ТПП.   

В ходе заседания обсуждался вопрос перспективы сохранения в 2018 году и в последующие годы льготы по налогу на движимое имущество, поставленного на учёт после 01.01.2013 г. Председатель комитета Михаил Городков отметил, что федеральный центр передал полномочия по данной налоговой льготы на региональный уровень.  По его словам, сейчас власти всех субъектов страны прорабатывают этот вопрос и консультируются с бизнесом. Полноценное обсуждение вопроса было отложено, поскольку на заседание не прибыли ответственные за разработку законопроекта должностные лица.

Вместе с тем, глава регионального минфина Виктор Порембский подчеркнул, что налог на имущество в Калининградской области составляет более 4,5 млрд рублей, а сама льгота оценивается в сумму 0,5 млрд рублей. «Это 14 % от региональной казны. Льгота по налогу на имущество – весомая, учитывая напряженность бюджета и социальные обязательства», — сообщил Виктор Порембский.

Председатель комитета по транспорту Калининградской ТПП, генеральный директор транспортно-логистической компании «DSV» Леонид Степанюк сообщил, что вопрос возможности введения налога на движимое имущество, поставленного на учёт после 01.01.2013 г., обсуждался на минувшей неделе в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Калининградской области., — «Мы пришли к единодушному мнению, что введение этого налога значительно ударит по калининградским перевозчикам, и может привести даже к закрытию предприятий и увольнению работников», — сказал Леонид Степанюк. Такое же мнение высказал ряд других участников заседания.  

На заседании комитета было решено изучить и проанализировать практику других регионов по решению вопросов снижения ставки по упрощенной системе налогообложения и продлению налоговых каникул для вновь зарегистрированных ИП, перешедших на УСН и патентную систему налогообложения с учетом специфики Калининградской области, а также актуализировать информацию о предпринимателях, применяющих УСН. Эти выводы лягут в основу подготовки законодательных инициатив, направленных на поддержку делового сообщества региона.  

Генеральный директор компании «АКВЕЛЛА ИНВЕСТ», член комитета Евгений Перунов обратил внимание собравшихся на том, что бизнес располагается там, где есть установленные преференции. На данном этапе, по его мнению, более комфортные условия предлагают казахские и белорусские ОЭЗ. Предприниматель считает, что Калининградская ОЭЗ по уровню преференций далеко позади, например, по сравнению с Белоруссией.