В КТПП предприниматели обсудили предлагаемые изменения в законодательство о торговле


28 сентября состоялось заседание комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты. В мероприятии принял участие представитель бизнес-омбудсмена Калининградской области Арсений Шаньгин.

Главной темой встречи стало обсуждение предлагаемых Правительством России изменения в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Правительства Калининградской области Ирина Гракова подготовила для представителей бизнес-сообщества наглядную справку, досконально описывающую предлагаемые новации.

Президент Калининградской ТПП Феликс Лапин в ходе приветственного слова сообщил присутствующим, — «Наступает новая эра, требующая приспособления предпринимателя к быстро меняющимся правилам игры. И цена предстоящего приспособления — цена жизни бизнеса, ни много, ни мало. Это все потребует затрат, дополнительных издержек, пересмотра отношений между партнерами по бизнесу, на фоне недостаточно высокого платежеспособного спроса».

«Основные направления внесения изменений – уточнение терминологии. В отдельный блок вынесена мобильная торговля и написаны совершенно новые правила для нестационарной торговли», — пояснила Ирина Николаевна в ходе выступления.

Председатель комитета по торговле Юрий Дергачев призвал присутствующих к следующему заседанию представить свои замечания. Закон еще не принят, поэтому есть возможность доработать его содержание так, чтобы не только соблюдались права покупателя, но и не ущемлялись права предпринимателей, осуществляющих торговлю.