В минувшую среду Георгий Дыханов принял участие во встрече членов Балтийского делового клуба с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым


Подобные встречи, на которых бизнес дает обратную связь губернатору, стали традиционными. Президент БДК Сергей Лютаревич предложил для обсуждения наиболее актуальные темы: процедуры таможенного оформления товаров, программы стимулирования приобретения грузового транспорта в лизинг, функционирования системы весогабаритного контроля, организации доступного авиасообщения, продления льготного периода налогообложения движимого имущества.

Самый острый вопрос, который вызвал больше всего обсуждений, касался конкурентоспособности калининградских предпринимателей с точки зрения их так называемого «права на вывоз» своей продукции в другие районы России. В частности, предприниматели говорили о том, что выйти на российский рынок им гораздо сложнее, чем другим предприятиям, из-за затрат на таможенное оформление. Были произведены расчеты, по которым выяснилось, что в среднем на оформление одного грузовика для вывоза продукции в «большую» Россию тратится от 20 000 до 40 000 рублей. При этом для других российских предпринимателей привезти товар в любой регион, в том числе и в Калининградскую область, стоит около 2500 рублей.

Представители бизнеса предложили губернатору совместно подумать о способах уравнять возможности всех предпринимателей в стране, например через компенсацию этой разницы в таможенном оформлении, которая сейчас оплачивается за счет прибыли. В сложившейся ситуации, когда часть прибыли тратится на административные барьеры, у калининградского бизнеса нет возможности вкладывать деньги в развитие, модернизацию производства и новые технологии. И рано или поздно наш регион может технологически отстать от всех других.

Итогом встречи стала договоренность о продолжении совместной работы по решению озвученных проблем в рамках профильных комиссий (по транспорту и по таможне), созданных при региональном правительстве.