В Областной Думе состоялось обсуждение поправок в законопроект о патентной системе налогообложения


 

16 ноября 2020 года в Калининградской областной Думе, под председательством Марины Оргеевой, состоялось совещание по вопросу поправок в закон Калининградской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области».

В совещании приняли участие министр финансов Калининградской области Виктор Порембский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Нижегородова, депутаты областной Думы Валерий Фролов и Павел Лоцман, представители муниципальных образований региона.
В соответствии с действующим законодательством режим единого налога на вмененный доход на территории России будет отменен с 1 января 2021 года. Помимо общего режима налогообложения, предприниматели, применяющие ЕНВД, могут выбрать иные льготные налоговые режимы: упрощенную или патентную системы налогообложения, налог на профессиональный доход.

В частности, поправки в областной закон о введении патентной системы налогообложения приняты в первом чтении на заседании регионального парламента 5 ноября 2020 года и готовятся к принятию во втором чтении.

Документом предполагается введение понижающих коэффициентов в муниципалитетах региона при расчете размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
Изменена дифференциация при установлении потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее – ПВД). ПВД определен не в диапазоне, как было ранее, а на единицу физического показателя (средней численности наемных работников, автотранспортных средств, судов водного транспорта, 1 тонну грузоподъемности транспортных средств, одно пассажирское место, 1 квадратный метр площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков, один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общественного питания и (или) на 1 квадратный метр площади объекта стационарной (нестационарной) торговой сети, объекта организации общественного питания). Кроме того, размер ПВД изменен с учетом предстоящих изменений налогового законодательства в части предоставления предпринимателям возможности уменьшения суммы исчисленного налога на уплаченные страховые взносы.

Присутствующие на совещании представители муниципальных образований Калининградской области отметили, что указанный проект закона не приведет к повышению налоговой нагрузки  на бизнес, в том числе при переходе с ЕНВД на патентную систему, а также выступили с предложением включить в проект закона деятельность по изготовлению и размещению наружной рекламы и деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева отметила, что данный законопроект будет рассмотрен в оперативном порядке, чтобы у предпринимателей в муниципалитетах региона было больше времени для выбора налогового режима, а также попросила Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлану Нижегородову активно консультировать бизнес по всем вопросам, связанным с переходом с ЕНВД на патентный или иной режим налогообложения, в рамках работы открытой в аппарате Уполномоченного «горячей линии».