В областной прокуратуре состоялась встреча представителей деловых сообществ с начальниками УФСИН


В рамках Общественного совета при прокуратуре Калининградской области по защите малого и среднего бизнеса, состоявшегося в минувший вторник, обсуждались проблемы привлечения осужденных к труду. На данный момент не более 30 % заключенных задействованы в трудовой деятельности. Эта ситуация характерна не только для нашего региона, но и для всей страны. В ходе заседания были рассмотрены конкретные предложения и пути решения сложившейся ситуации.

Георгий Дыханов отметил, что главным препятствием расширения партнерских отношений бизнеса с предприятиями уголовно-исполнительной системы остаются опасения предпринимателей за оборудование, сырье, качество произведенного товара; кроме того, строгие требования пропускного режима зачастую приводят к сбою в производственном процессе. Если решить эти вопросы, тогда предпринимателям будет проще взаимодействовать с УФСИН.

И. о. начальника Управления ФСИН по Калининградской области Дмитрий Рупп согласился с Уполномоченным и обратил внимание на то, что в частном порядке можно решить все возникающие вопросы и найти компромисс. Вместе с тем, начальники исправительных учреждений Калининградской области подготовили презентации, в которых подробно рассказали представителям бизнес-сообществ, какие возможности для предпринимателей они готовы предоставить. Из десяти учреждений УФСИН в семи имеются производственные участки разной направленности: швейные цеха, участки по обработке янтаря и изготовлению сувениров, производство хлебобулочных изделий и готовой кулинарной продукции, дерево- и металлообрабатывающие участки, изготовление строительных материалов и так далее.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что необходимо практиковать экскурсии по трудовым участкам УФСИН для предпринимателей и уже на месте показывать все возможности.

Однако остается проблема информирования предпринимателей. Первый заместитель прокурора области Павел Беляков с этой проблемой обратился к представителю Минпрома и попросил проявить содействие в организации таких экскурсий и личных встреч с руководителями предприятий области.

На встречу были также приглашены представители бизнес-сообществ «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Калининградской области и Балтийского делового Клуба.

И. о. начальника Управления ФСИН отметил, что поправки в Таможенный кодекс отразились и на организации труда в исправительных системах. Так, ряд заказчиков потеряли клиентов из-за таможенных барьеров и ушли с рынка, следовательно, осужденные потеряли рабочие места. Однако президент Торгово-промышленной палаты Калининградской области предположил, что после урегулирования всех вопросов с таможней те предприятия, которые понесли издержки, будут искать более дешевые пути производства, и как раз им могут подойти услуги УФСИН в части предоставления рабочей силы и производственных помещений.

Бизнес-омбудсмен, в свою очередь, напомнил, что у трудоустроенных заключенных есть возможность погашать долги, присужденные им, а также с зарплаты работающего осужденного удерживаются деньги на его содержание, все остальные содержатся за счет наших налогов. Поэтому обеспечение работой такой категории граждан важная задача, которую надо решать.