В Полесске при участии бизнес-омбудсмена удалось разрешить проблемы местного рынка


В четверг, 23 июня, в г. Полесске состоялась совместная встреча региональных бизнесменов с главой администрации МО «Полесский муниципальный район» Н. Мухиным, прокурором Полесского района А. Штыком, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области Г. Дыхановым и общественным помощником Уполномоченного в Полесском районе Е. Семеновым. Мероприятие было организовано инициативной группой предпринимателей Полесского рынка.

Основной темой встречи стала проблема Полесского рынка. Предприниматели столкнулись с незаконной деятельностью, организованной местными властями, муниципального унитарного предприятия «Полесский торговый дом». Известно, что новое предприятие, не имея юридических на то оснований, увеличило размер арендной платы и собирала ее, без документального подтверждения. Предприниматели, опасаясь за свои торговые места и не понимая сути деятельности нового МУПа обратились в прокуратуру.

В ходе прокурорской проверки был выявлен целый ряд нарушений, в числе которых – отсутствие разрешения на деятельность рынка, отсутствие оформленных земельных отношений и правонарушения в составлении договоров. Стоит отметить, что все это происходило с попустительства исполнительной и представительной властей города Полесска.

Местный прокурор Александр Штык, в ходе мероприятия, пояснил, что вина в правонарушениях предпринимателей на рынке лежит на депутатах городского поселения, которые должны принимать решения по деятельности рынка, однако, вопреки требованиям прокуратуры, не привели Устав, в том числе, регламентирующий деятельность главы Полесска. Однако, стоит подчеркнуть, что нынешняя ситуация образовалась в связи с неразберихой, возникшей по причине передачи полномочий руководителю муниципалитета.

Николай Мухин, глава администрации, пояснил, что после оформления нового МУПа, которому после грамотного оформления документов будут переданы права хозяйственного ведения на объект, руководителем рынка будет назначен его заместитель Алексей Герасименко.

Известно, что на данный момент торговую деятельность на территории полесского рынка осуществляют порядка 70 предпринимателей, незначительная часть из которых имеет договора на аренду земельных участков. В связи с бездействием городских властей права управления деятельностью рынка будут переданы районной администрации, а в частности к вновь созданному МУП «Полесский торговый дом», который в законном порядке оформит право на земельный участок.

По итогам мероприятия представитель прокуратуры заверил предпринимателей в том, что их права впредь не будут нарушаться. Он уточнил, что будет разработана схема размещения торговых мест и НТО, которая, в свою очередь, будет утверждена лишь после публичных слушаний. А затем предпринимателям будут предоставлены торговые места в аренду. Одним из немаловажных пунктов достигнутых договоренностей стало условие заключения долгосрочных договоров аренды сроком на 5 лет.

В ходе мероприятия Георгий Дыханов подчеркнул важность данного рынка как для предпринимателей, так и для самих жителей Полесска. Стоит отметить, что на рынке располагаются порядка 100 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность около 20 лет. Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области заявил, что возьмет под контроль исполнение местной администрацией достигнутых договоренностей и заверил бизнесменов в том, что в случае повторного нарушения их прав виновные понесут ответственность в соответствии с законом.