В Уголовном кодексе РФ пропишут статью за мошенничество в предпринимательской сфере


Институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей и эксперты долгое время обращают внимание законодателей на слишком размытые формулировки статьи 159 УК «Мошенничество». Уголовное дело возможно возбудить фактически на любого бизнесмена, поскольку бизнес связан с рисками и придраться можно к любой неудаче, утверждают адвокаты и правозащитники.

По причине чрезмерно размытых формулировок основной статьи несколько лет назад было принято решение более детально прописать ответственность. В УК внесли шесть новых статей, наказывающих за мошенничество в определенных сферах. Например, появилось наказание за мошенничество в сфере страхования, мошенничество с платежными картами и т.д. Но одна из статей – 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» – стала предметом рассмотрения в Конституционном Суде.

Наказание за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности мягче, чем за обычное мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и это нарушает принцип равенства. Конституционный Суд РФ согласен с тем, что разница в подходах «позволяет назначать разное наказание за сходные акты мошенничества», если речь идет о крупном размере. Законодателю было дано шесть месяцев на исправление ситуации.

Представители юридической науки назвали это решение беспрецедентным: впервые был установлен жесткий срок, после которого статья УК, если в нее не будут внесены изменения, потеряет юридическую силу. Законодатели не успели, и статья перестала действовать.

В случае, если нынешний законопроект будет принят, то «предпринимательская» статья вернется в УК. При этом законопроект исключает физических лиц из числа тех, в отношении кого может быть совершено преступление по этой статье. Жертвами «бизнес-мошенничества» могут стать индивидуальные предприниматели, организации или государство. Также изменяются и санкции. Шкала наказаний в обычной статье «Мошенничество» и статье, наказывающей за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, выравниваются. Например, в общей статье «Мошенничество» наказание за преступление с причинением крупного ущерба снижается до пяти лет.

«Были добавлены части 5–7, которые посвящены мошенничеству в сфере предпринимательства, – прокомментировал поправки эксперт Евгений Рубинштейн. – Они были призваны заменить статью 159.4 и уравнять санкции за одинаковые преступления в отношении физических лиц и юридических лиц (в том числе публично-правовых образований). Сейчас же законодатель предлагает внести изменения в статью, которой уже нет, поскольку статья 159.4 УК РФ в июле 2016 года была признана утратившей юридическую силу.

В любом случае государство сейчас принимает активные меры, чтобы защитить бизнес от необоснованного давления. Совершенствуется и судебная практика. Недавно Пленум Верховного Суда России принял постановление об особенностях привлечения к уголовной ответственности предпринимателей за экономические преступления. Важное разъяснение: правоохранительные органы не смогут по собственной инициативе возбуждать дела на предпринимателей по статьям «Мошенничество». Основанием для начала расследования должно быть заявление потерпевшего.