Важно! Переход на новый порядок применения ККТ: второй этап


С 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ (контрольно-кассовой техники) следующие категории налогоплательщиков:

— индивидуальные предприниматели с наемными работниками, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или патентной системы налогообложения (ПСН) и организации на ЕНВД в сфере торговли и предоставления услуг общественного питания;

— организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

— индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Также напоминаем, что с 01 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы.

Налоговый вычет может составить до 18 000 рублей на каждый экземпляр приобретенной, включенной в реестр ККТ, применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности, и распространяется на тех индивидуальных предпринимателей, которые работают на ЕНВД или применяют ПСН.

Стоит отметить, что индивидуальные предприниматели, работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников, смогут применить налоговый вычет, если зарегистрируют ККТ до 01 июля 2018 года, а остальные индивидуальные предприниматели – до 01 июля 2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы налогообложения – на основании уведомления, в которых должны указываться в том числе сведения о моделях и регистрационных номерах ККТ, а также суммы расходов по их приобретению.

Для ознакомления с рекомендуемой формой уведомления можно скачать файл. [wpdm_file id=44]

В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих). В том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (расходы на модернизацию).

По вопросам нового порядка внедрения ККТ можно обращаться к главному налоговому инспектору контрольного отдела Управления ФНС России — Пальминой Наталье Николаевне по телефону 8 4012 990-560.

В свою очередь, аппарат Уполномоченного будет оказывать всяческую поддержку предпринимателям и своевременно публиковать актуальную информацию.